Компании

все компании

"Нибулон" доставил собственным флотом 80 тыс. тонн зерна в порт Констанца

15 червня 2023 року, 16:48
ООО "СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, в январе-июне 2023 года перевезло собственным флотом из филиала "Бессарабская" (Измаил) в румынскую Констанцу около 80 тыс. тонн, или 15% от общего объема перевозок компании за указанный период.

Как сообщается на сайте зернотрейдера, это стало возможным благодаря передислокации флота из Николаева, которая предусматривала разборку плавсредств, перевозку их по суше на Дунай и последующую сборку в филиале "Бессарабская". Всего таким образом удалось перевезти два портовых буксира "Нибулон-12" и "Нибулон-14", буксиры "Нибулон-3" и "Нибулон-11" и две погрузочно-разгрузочные машины Terex Fuch mhl 385.

В сообщении указано, что "Нибулон" также начал предоставлять услуги буксировки, швартовки и отшвартовки судов на Дунае. В январе-июне 2023 года количество отработанных таким образом часов увеличилось в 18 раз.

"Весной "Нибулону" удалось возобновить перевозку на среднем Днепре. Сейчас здесь работают буксиры "Нибулон-10", "Гермес-2" и несамоходные баржи УАК-1, УАК-2, УАК-3, УАК-4, а филиал "Кременчугская" выполняет роль центрального перевалочного хаба, осуществляющего прием зерна из водного транспорта и перегрузку в вагоны", - подчеркнули в пресс-службе зернотрейдера и добавили, что в течение апреля-мая 2023 года таким образом транспортировали более 15 тыс. тонн зерновых.

При этом отмечается, что судоходная компания зернотрейдера планирует увеличить объемы предоставления услуг сторонним организациям в Измаиле, а также наращивать объемы перевозок на Констанцу за счет оптимизации маршрутов.

"Опыт прохождения морских путей, полученный зимой и весной, позволяет компании выбирать именно морские маршруты следования вместо движения по Дунаю, что влияет на скорость вращения флота", - резюмировали в "Нибулон".

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн тонн.




Просмотров: 264
Другие новости