Компании

все компании

Индия и Пакистан готовятся к циклону "Бипарджой"

15 червня 2023 року, 15:40

Власти Индии и Пакистана готовятся к наводнениям и сильному ветру, которые в страну в четверг принесет приближающийся циклон "Бипарджой", сообщает Associated Press.

"Мы принимаем тщательно продуманные меры для работ в период после циклона, например, восстановления электрической инфраструктуры, мобильной связи и другой инфраструктуры", - заявил министр здравоохранения индийского штата Гуджарат Рушикеш Патель.

Власти Индии ожидают, что циклон обрушится на западный штат Гуджарат в четверг, после чего в течение нескольких дней непогода будет сохраняться на западе Индии и юге Пакистана.

В обеих странах проходят эвакуации и подготовительные работы. В Индии около 75 тыс. человек были перемещены в безопасные места, в Пакистане - около 73 тыс. жителей. Власти обеспечивают их убежищем и продуктами питания. В индийском городе Мандви (штат Гуджарат) закрыты пляжи и рынки.

В национальном управлении по чрезвычайным ситуациям Пакистана сообщили, что скорость ветра в циклоне достигает 120 км/ч. При этом циклон немного ослаб, ожидается, что, когда он дойдет то территории Индии и Пакистана, скорость устойчивого ветра в нем будет составлять около 115-125 км/ч с порывами ветра до 140 км/ч.

В метеорологическом агентстве Индии предполагают, что циклон дойдет до страны вечером в четверг. Проливные дожди и сильные ветры уже наблюдаются на юге Пакистана и на побережье Гуджарата.

Индийские власти предупреждают, что "Бипарджой" классифицируется как "очень сильный штормовой циклон" и может нанести серьезный ущерб. Ожидается, что штормовой нагон может достигнуть высоты в 2-3 метра, приливы могут достигать высоты 6 метров.

Крупные религиозные объекты на побережье Гуджарата в четверг будут закрыты, также из-за циклона индийские власти отменили несколько десятков поездов.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 236
Другие новости