Компании

все компании

"Кернел" завершает строительство Староконстантиновского МЭЗ

13 червня 2023 року, 20:41
"Кернел", одна из крупнейших агропромышленных групп Украины, завершает строительство Староконстантиновского маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Хмельницкой области, в который инвестировала уже более $200 млн, сообщила пресс-служба холдинга.

Согласно пресс-релизу, завод готов на 85%, пусконаладочные работы производственной линии запланированы на начало 2024 года.

"В начале 2022 года до финального этапа проекта – пусконаладочных работ – оставалось 3-4 месяца. На сегодня нам нужно еще около восьми месяцев. Завод готов на 85%. Несмотря на риски и угрозы мы продолжаем монтировать оборудование и сети, производить электромонтажные работы. Завершить планируем в начале следующего календарного года", - процитировала пресс-служба агрохолдинга директора Староконстантиновского МЭЗ Григория Капустяна.

По информации CEO "Кернела" Евгения Осипова, Староконстантиновский МЭЗ — восьмой маслоэкстракционный завод группы и первый, который холдинг строит на западе Украины.

"Инвестируя в строительство перерабатывающего актива, мы стимулируем местных фермеров наращивать производство масличных культур, демонстрируя им, что у них будет в будущем гарантированный сбыт", - отметил он.

Производительность завода – 1 млн тонн семян подсолнечника в год. Для оптимизации процессов на предприятии внедрена тотальная автоматизация. Наряду со швейцарским (Bühler) и испанским (Sigma) оборудованием использовано также украинское KMZ Industries.

Реализуемая на базе предприятия технология предполагает изготовление нерафинированного прессового подсолнечного масла. Осенью этого года элеватор начнет прием семян подсолнечника нового урожая. Пусконаладочные работы производственной линии запланированы уже к началу следующего календарного года, сообщил агрохолдинг.

В пресс-релизе уточняется, что на территории завода построена теплоэлектростанция — в твердотопливном котле будет сжигать шелуху подсолнечника и производить пар для нужд производства. Для очистки дымовых газов ТЭС оборудовала электрофильтрами. При этом предприятие имеет собственную генерацию электроэнергии за счет оснащения турбиной мощностью 23,5 МВт.

В рамках проекта реализован комплекс очистных сооружений: установлены система очистки стоков, выходящих с территории завода, и система аспирации, очищающая воздух на выходе из цехов предприятия.

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Компания является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, агрохолдинг занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Крупнейший совладелец "Кернела" через Namsen Ltd. – украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 41,3%, который недавно предложил делистинг компании с Варшавской фондовой биржи и выкуп акций у других акционеров.

За первое полугодие 2023 ФГ (июль-декабрь 2022 года) "Кернел" сократил чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6% – до $370,31 млн при падении выручки на 41,3% - до $1 млрд 889,78 млн.





Просмотров: 398
Другие новости