Компании

все компании

УЗ открывает продажу билетов в женские купе с 30 июня

12 червня 2023 року, 15:06
"Укрзализныця" с 30 июня запускает в пилотном режиме продажу билетов в женских купе - пока на четырех рейсах, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

“Переходим от хайпа к делу. Как и обещали, вводим в экспериментальном режиме женские купе. Далее будем смотреть на спрос и принимать решение в отношении масштабирования этого проекта на большее количество ночных рейсов. Также работаем над усилением безопасности в поездах, вскоре анонсируем несколько решений", - цитирует пресс-служба главу правления УЗ Евгения Лященко.

Сообщается, что во время реализации пилотного проекта женские купе появятся на четырех рейсах дальнего сообщения: №81 Киев – Ужгород; №41 Днепр – Трускавец; №75 Київ – Кривой Рог; №15 Харков – Ясеня. Отмечается, что эти направления лидировали по количеству зарегистрированных жалоб и конфликтов с начала года.

Продажа билетов на поездки в женских купе стартует с 30 июня и будет осуществляться только в мобильном приложении УЗ, которое на сегодня является ключевым каналом продажи. Для получения доступа к опции необходимо обновить приложение до последней версии, указали в УЗ. 

В приложении поезда с доступными женскими купе будут иметь соответствующую маркировку. Посадка в купе будет открыта исключительно для женщин и детей, которым не исполнилось шесть лет. В то же время стоимость проезда в таких купе не будет отличаться от цены обычного билета. При этом продажа билетов в одни руки также ограничена четырьмя билетами, говорится в сообщении УЗ.

В УЗ напомнили, что рассматривают тестовый запуск женских купе как один из элементов системного усиления безопасности в поездах с одновременным усилением патрулирования рейсов военизированной охраной, а также как продолжение программы оснащения вагонов камерами видеонаблюдения, сигнализацией на дверях купе и кнопками вызова проводника.

Женские купе предусмотрены пунктом 1.7 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузооборота и почты железнодорожным транспортом Украины, утвержденными приказом Минтрансвязи от 27.12.2006 №1196, зарегистрированных в Минюсте 04.04.2007 по номеру № 310/13577. Продажа проездных документов в них разрешена только лицам женского пола.

Ранее сообщалось, что петиция на сайте Кабинета министров с призывом сделать отдельный вагон для женщин и мужчин в поездах "Укрзализныци" набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.





Просмотров: 276
Другие новости