Компании

все компании

ЕС изучает возможности хранения газа в ПХГ в Украине

12 червня 2023 року, 16:31

Власти ЕС в рамках подготовки к зимнему периоду рассматривают вариант хранения газа с использованием инфраструктуры Украины, передает в понедельник Bloomberg.

"Власти ЕС размышляют над тем, можно ли использовать Бильче-Волицко-Угерское подземное хранилище и другие объекты в Украине, которая имеет самую большую на континенте систему подземных пустот. В них можно держать газ, когда спрос и цены на него подскочат зимой", - информирует агентство.

Так, на прошлой неделе представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи заявлял, что ЕК "прорабатывает вопрос того, могут ли гарантии со стороны государственных учреждений помочь открыть доступ к хранилищам газа в Украине".

Bloomberg отмечает, что газовые хранилища в странах ЕС в данный момент заполнены на 70%, а полностью наполнены они должны быть в начале сентября. В то же время хранение газа в Украине позволит избежать его переизбытка для ЕС. Одновременно с тем для рентабельности этого проекта цены на газ должны снизиться, и кроме того, может потребоваться поддержка со стороны властей ЕС.

"Украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение на газ во второй половине лета 2023 года, если учитывать их тесную связь с газовыми рынками ЕС", - заявили в свою очередь в немецкой энергетической компании RWE AG.

Однако в швейцарской энергетической компании Axpo, ранее хранившей газ в Украине, подчеркнули, что в настоящее время риски для украинской энергетической инфраструктуры колоссальны.

Агентство напоминает, что эта инициатива ЕС по Украине наряду с другими мерами призвана не допустить повторения сложной ситуации 2022 года с закупками газа. Тогда, по некоторым данным, правительствам стран ЕС пришлось выделить 646 млрд евро на помощь компаниям и рядовым жителям.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 304
Другие новости