Компании

все компании

Верховный суд Нидерландов поддержал решение о передаче "скифского золота" Украине

9 червня 2023 року, 13:04
Верховный суд Нидерландов поддержал решение предыдущей инстанции по делу о судьбе "скифского золота" из коллекции музеев Автономной Республики Крым и постановил передать его Украине, следует из сообщения на сайте суда.

"В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что коллекция должна быть передана Украине. Это решение остается в силе. Так сегодня постановил Верховный суд", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, выставка "Крым. Золотой остров в Черном море", представляющая коллекцию скифских золотых украшений, была сформирована в музее Алларда Пирсона из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. После оккупации Крыма РФ, произошедшую уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию – 565 музейных предметов общей страховой стоимостью EUR10 млн.

На часть коллекции, принадлежащую крымским музеям, после оккупации заявила свои права РФ. Украина в свою очередь заявила, что экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, и должны быть переданы непосредственно государству Украина.

В декабре 2016 года Окружной административный суд Амстердама признал права Украины на коллекцию и постановил передать ее в Киев. В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение суда первой инстанции. После чего, в январе 2022 года, "Крымские музеи" подали кассацию на решение Апелляционного суда.




Просмотров: 198
Другие новости