Компании

все компании

Украинский клуб аграрного бизнеса считает ограничение импорта украинских зерновых в ЕС дискриминационным

6 червня 2023 року, 12:33
Украинский клуб аграрного бизнеса считает ограничение импорта украинских зерновых в ЕС дискриминационным Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) считает дискриминационным и безосновательным продолжение действия ограничительных мер по импорту пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию и настаивает на отмене этого решения.

"Такая пролонгация не сможет ни решить проблем местных рынков, ни улучшить ситуацию локальных фермеров", - говорится опубликованном в понедельник на сайте УКАБ сообщении.

В бизнес-объединении уверены, что подготовленное ЕС постановлении о запрете до 15 сентября импорта агротоваров из Украины в пять соседних стран-членов ЕС, согласно которому ограничения будут действовать до 15 сентября этого года, негативно повлияют на экономическое восстановление украинских аграриев во время войны.

Подобные решения должны приниматься исключительно после проведения детальных исследований и консультаций со всеми странами-членами ЕС, поскольку согласно последним данным некоторые соседние государства-члены ЕС, в частности Польша, за счет импорта более дешевой украинской агропродукции смогли нарастить свой экспортный потенциал и внутреннюю переработку, улучшили позиции в области животноводства и готовой продукции, напомнили в УКАБ.

В бизнес-объединении отметили негативное влияние подобного решения на ситуацию с саботажем "зернового соглашения" со стороны России. "По предварительным прогнозам, текущие шаги по запрету импорта украинской агропродукции в ЕС могут углубить шантаж россиян по работе "зернового коридора", - указали в УКАБ.

Эксперты бизнес-ассоциации подчеркнули, что в сезоне-2023 у Украины будет меньший экспортный потенциал: прогнозируется уменьшение на треть объемов экспорта зерновых и масличных культур из Украины до 46 млн тонн в год.

Существующие торговые ограничения по украинской агропродукции в пяти странах ЕС следует отменить. Вместе с тем стоит провести открытый конструктивный диалог между представителями украинского и европейского агросообщества для поиска компромиссных решений, которые помогут становиться крепче как ЕС, так и Украине, резюмировали в УКАБ.


По материалам: https://www.ucab.ua/





Просмотров: 756
Другие новости