Компании

все компании

Группа компаний VITAGRO расширяет производство биометана, биоэтанола и осуществляет глубокую переработку кукурузы и сои

5 червня 2023 року, 14:54
Группа компаний VITAGRO, крупная украинская агропромышленная группа, в качестве новых стратегических инициатив выбрала производство биометана и биоэтанола, а также глубокую переработку кукурузы и соевых бобов, сообщил директор по развитию и инвестициям Сергей Савчук.

"В связи с ситуацией с природным газом в Евросоюзе и в энергетике в целом мы приняли решение выйти в производство биометана, в производство биоэтанола и глубокую переработку кукурузы и сои… Потенциал экспорта огромен", – сказал он на прошедшем недавно украинско-швейцарском бизнес-форуме в Лугано.

Савчук уточнил, что группа ранее уже инвестировала в четыре солнечных электростанции суммарной мощностью 16 МВт и продает энергию на открытом рынке и "Гарантированному покупателю".

Он напомнил, что в Украине есть возможность приема в газораспределительные сети 2,4 млрд куб. м биометана и еще 7,2 млрд куб. м – в магистральные.

По его словам, первый пилотный биометановый проект VITAGRO – в с.Доброгорща в Хмельницком р-не Хмельницкой области, где на базе фермы и биогазового завода в июле этого года планируется запустить биометановый завод мощностью 2,9 млн куб. м в год, инвестиции в проект оцениваются в EUR7,6 млн.

"В этом году, скрестим пальцы, у нас будет 3 млн кубометров биометана и, кроме того, органические удобрения (88 тыс. тонн в год)", – сказал Савчук.

Он уточнил, что для производства метана будет использоваться навоз, силос и солома с ферм группы, где содержатся свиньи и КРС.

Согласно представленным материалам, EBITDA ожидается EUR1,38 млн в год, а период окупаемости – 5,5 лет.

Савчук добавил, что стратегия состоит в увеличении биометановых мощностей и запуск еще двух подобных заводов: Зоря в Ривненской области на 3 млн куб. м и 52 тыс. тонн удобрений с инвестициями EUR7 млн и в бывшем Волочисском р-не (сейчас Хмельницкий р-н) на 2,5 млн куб. м и 100 тыс. тонн удобрений с инвестициями EUR6,8 млн.

Говоря о биоэтаноле, Савчук указал, что его мировой рынок составляет $41 млрд со среднегодовым ростом (CAGR) 13%, а рынок сопутствующей высокобелковой добавки DDGS – $15 млрд с CAGR7%.

Проект производства биоэтанола VITAGRO на базе приобретенного в сентябре прошлого года Мариловского спиртзавода в с. Нагирянка Чертковского р-на Тернопольской области предполагает переработку 84 тыс. тонн кукурузы и выпуск ежегодно 35 куб. м биоэтанола и 28 тыс. тонн DDGS, капитальные инвестиции в него оцениваются в EUR17,5 млн, а планируемые сроки запуска – осень этого года. По словам Савчука, предполагается, что продукция будет экспортироваться на рынок Евросоюза.

Он уточнил, что к заводу подведено электричество, железная дорога, а площадь трех земельных участков составляет 26,6 га.

Директор по развитию и инвестициям добавил также, что в планах VITAGRO строительство маслоэкстракционного завода для переработки подсолнечника в промышленном кластере Зоря в Ривненской области, где у группы есть земельный участок 30,4 га. Будет обеспечено его снабжение электричеством за счет биогаза с получением всех необходимых сертификатов для экспорта в ЕС.

Он отметил, что с учетом логистических проблем и снижения цен на агропродукцию, группа также рассматриваем глубокую переработку кукурузы, пшеницы и сои, чтобы получить добавленную стоимость за счет производства глютена, крахмала, глюкозы, фруктозы и других продуктов из зерна или масла и белка из соевых бобов.

В целом описывая VITAGRO, Савчук сообщил, что группа начала создаваться с нуля в 1999 году. В 2021 году в ней было занято 5 тыс. работников, ее выручка составила $211,3 млн, EBITDA – $101 млн.

По его словам, земельный банк группы составляет 85 тыс. га. В составе группы также семенной завод и завод по производству средств защиты растений, а также мощности по производству подсолнечного масла, а один из пяти крупнейших фруктовых садов в Украине.

Он добавил, что у группы также 5 тыс. голов КРС и 110 тыс. голов свиней, элеваторные мощности на 400 тыс. тонн, а также три кирпичных завода и девять асфальтных заводов.

Среди банков, с которыми сотрудничает группа, директор выделил Credit Agricol, Райффайзен Банк.

В минувшем году, указал Савчук, VITAGRO смогла экспортировать 100 тыс. тонн уроажя ж/д транспортом, 15 тыс. тонн – автотранспортом и 40 тыс. тонн – морем.

Согласно информации в госреестре, основным бенефициаром VITAGRO является народный депутат Сергей Петрович Лабазюк, а гендиректором – Петр Петрович Лабазюк.





Просмотров: 679
Другие новости