Компании

все компании

В Одессе прокуратура изъяла у экспортеров почти 9 тыс тонн зерна

5 червня 2023 року, 16:20

Правоохранители разоблачили схему незаконного вывоза за пределы Украины сельскохозяйственной продукции, изъято и решением суда арестовано почти 9 тыс. тонн зерна, сообщает Киевская городская прокуратура.

«При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачена и прекращена масштабная схема противоправного вывоза сельскохозяйственной продукции за пределы территории Украины без уплаты налогов и невозврата валютной выручки (ч. 1 ст. 205-1, ч. 3 ст. 212 УК Украины)», - говорится в сообщении горпрокуратуры в Телеграм-канале в понедельник.

По данным следствия, организаторы преступной схемы закупали сельскохозяйственную продукцию за наличные, без отражения в налоговой отчетности.

«После этого, используя поддельные документы без уплаты налогов или платежей, отправляли продукцию на экспорт», - уточняется в сообщении.

В ходе досудебного расследования правоохранители провели обыски на предприятии, где хранилась сельскохозяйственная продукция на основании фиктивных документов от несуществующей компании.

По результатам обыска изъято почти 9 тыс. тонн зерна кукурузы, пшеницы и ячменя, ориентировочной стоимостью более 65 млн грн.

«По постановлению следственного судьи на изъятую продукцию наложен арест», - информируют в прокуратуре.

Досудебное расследование проводят детективы Теруправления БЭБ в г. Киеве, оперативное сопровождение – СБУ.





Просмотров: 273
Другие новости