Компании

все компании

"Укрнафта" будет использовать искусственный интеллект для разведки и разработки месторождений

31 травня 2023 року, 10:00
На базе Научно-исследовательского и проектного института ПАО "Укрнафта" в Ивано-Франковске будет открыто отделение прикладного применения искусственного интеллекта для решения задач по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, сообщается в пресс-релизе "Укрнафты" со ссылкой на директора Сергея Корецкого во вторник.

"Искусственный интеллект – это одно из многих интересующих нас направлений, поэтому приглашаем инноваторов, ученых, каждого, кто заинтересован в научно-техническом прогрессе в добыче углеводородов к сотрудничеству", – сказал глава "Укрнафты" в ходе III Львовской антикризисной нефтегазовой конференции Ньюфолк НКЦ.

Согласно пресс-релизу, речь идет, в частности, о таких направлениях, как поиск, разведка, разработка месторождений, подбор технологий интенсификации добычи скважин, выбор методов повышения нефтеизвлечений на соответствующих месторождениях, прогнозирование эффективности мероприятий, определение мест расположения скважин разных категорий.

Как сообщалось, среднесуточная добыча нефти "Укрнафта" по итогам первого квартала 2023 года достигла 3,926 тыс. тонн, тогда как среднесуточный показатель за 2022 год составил 3,753 тыс. тонн.

"Укрнафта" в 2023 году планирует увеличить добычу нефти на 5,8% (на 0,08 млн тонн) по сравнению с прошлым годом – до 1,45 млн тонн, газа – на 0,3% (на 0,003 млн куб. м), до 1,04 млрд куб. м

Ставка Верховного главнокомандующего 5 ноября 2022 года решила на время военного положения изъять в собственность государства как военное имущество акции "Укрнафты" (за исключением контрольного пакета НАК "Нафтогаз Украины"). До изъятия структурам Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова принадлежало около 42% акций "Укрнафты".

По состоянию на конец марта 2023 года "Укрнафта" располагала 89 месторождениями с 3,7 тыс. нефтегазовых скважин. Компания эксплуатирует 451 АЗС.





Просмотров: 330
Другие новости