Компании

все компании

"Интерпайп" сократил EBITDA на 11%

30 травня 2023 року, 10:00
Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" по итогам работы в 2022 году снизила показатель EBITDA на 11% по сравнению с предыдущим годом – до $204 млн.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, производство стали в 2022 году снизилось на 39% - до 595 тыс. тонн, труб - на 36%, до 393 тыс. тонн, железнодорожной продукции – на 51%, до 84 тыс. тонн.

Продажи продукции за отчетный период снизились на 37%, до 524 тыс. тонн, в том числе труб – на 36%, до 384 тыс. тонн, ж/д продукции – на 50%, до 87 тыс. тонн.

При этом доход от реализации продукции уменьшился на 13%, до $981 млн, показатель чистого левереджа остался на сильном и устойчивом уровне – 1.1х.

При этом отмечается, что 2022 год был чрезвычайно сложным для компании. После широкомасштабного вторжения российских войск в конце февраля руководство "Интерпайпа" приняло вынужденное решение остановить все производственные мощности из соображений безопасности сотрудников. И только в апреле и мае было постепенно возобновлено производство на всех предприятиях группы.

Однако достичь довоенного уровня производства не удалось, поскольку из-за блокады черноморских морских портов, бомбардировки Россией транспортной инфраструктуры и дефицита горючего "Интерпайп" вынужденно перестроил логистические цепи отгрузки готовой продукции через порты Евросоюза. Это привело к росту транспортных расходов в 2,5-3,5 раза в зависимости от маршрута.

В четвертом квартале 2022 года Россия начала регулярно атаковать электроэнергетическую инфраструктуру Украины, что привело к нескольким блекаутам на национальном и региональном уровнях. В результате возникшего в стране дефицита электроэнергии были введены жесткие лимиты на ее потребление для промышленных потребителей, в том числе предприятий "Интерпайпа", что негативно отразилось на производстве.

Совокупность этих факторов и вызовов привела к тому, что по итогам 2022 года "Интерпайп" сократил производство стали, труб и ж/д продукции, в результате чего продажи готовой продукции также снизились. Падение операционных характеристик, в свою очередь, привело к понижению денежных результатов.

Генеральный директор "Интерпайпа" Андрей Коротков отметил, что в прошлогодних, очень сложных условиях, компания сохранила трудовой коллектив и промышленные активы.

"К сожалению, нам так и не удалось вернуться к довоенному уровню производства готовой продукции. В то же время мы рассчитываем несколько улучшить производственные результаты в 2023 году, в том числе благодаря продлению отмены всех квот и пошлин на украинские товары со стороны США и ЕС. Кроме того, "Интерпайп" остается добросовестным и надежным партнером перед своими кредиторами и инвесторами. Компания продолжает осуществлять обслуживание и погашение по кредитным обязательствам в полном объеме с начала полномасштабного вторжения", - подчеркнул гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, "Интерпайп" в 2021 году получил $91,316 млн чистой прибыли, выручка составила $1 млрд 132,9 млн.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2022 году "Интерпайп" реализовал 384 тыс. тонн трубной продукции и 87 тыс. тонн ж/д продукции. Продажа ж/д продуктов производится под брендом KLW.

В "Интерпайпе" работают 10 тыс. сотрудников. В 2022 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,8 млрд грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 212
Другие новости