Компании

все компании

Нидерланды могут направить в Украину истребители F-16 после обучения пилотов

26 травня 2023 року, 15:54
Нидерланды, вероятно, направят в Украину истребители F-16 после обучения пилотов, сообщает Bloomberg в пятницу со ссылкой на собственные источники, знакомые с вопросом.

"В настоящее время Нидерланды имеют на вооружении 42 истребителя F-16, 24 из которых в настоящее время используются голландской армией и не могут быть отправлены в Украину до середины 2024 года. Десяток из 18 других самолетов должны были быть проданы Draken International (американское общество с ограниченной ответственностью – ИФ), но правительство отложило передачу самолетов в декабре без объяснения причин, сославшись на коммерческую конфиденциальность. Хотя окончательное решение о развертывании еще не принято, Украина может получить некоторые из самолетов, которые выставлены на продажу, или некоторые из 24 самолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации, в следующем году, в зависимости от графика обучения", - говорится в сообщении.

Издание подчеркивает, что Нидерланды поддерживают летную годность всех своих самолетов F-16 за счет регулярного технического обслуживания.

Пресс-секретарь министерства обороны Нидерландов заявила в четверг, что правительство рассмотрит возможную поставку F-16 в Украину позже, добавив, что подготовка пилотов сейчас приоритетна. При этом Нидерланды вместе с Данией сейчас возглавляют коалицию по подготовке украинских пилотов при поддержке Великобритании и Бельгии.

"По словам одного из источников, правительство Нидерландов уже изучает и обсуждает со своими союзниками возможные планы развертывания. Несмотря на готовность правительства Нидерландов помочь усилить украинскую воздушную оборону как можно скорее, подготовка пилотов, планирование развертывания и логистика могут занять много месяцев", - пишет издание.

По данным Министерства обороны Нидерландов, на сегодня Нидерланды предоставили Украине около EUR1,6 млрд военной помощи с начала российского вторжения, в т.ч. оборудования на EUR732 млн.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 299
Другие новости