Компании

все компании

Фондовые индексы большинства крупнейших стран АТР снижаются в четверг

25 травня 2023 року, 15:19
Фондовые индексы большинства крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов в четверг, исключением выступает японский рынок.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг повышения потолка госдолга США, а также за заявлениями представителей Федеральной резервной системы и корпоративными новостями.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:31 кв увеличился на 0,4%.

Сильный рост технологических акций, обусловленный сильными квартальными показателями американской Nvidia Corp. (SPB: NVDA), частично нивелируется снижением в других секторах, отмечает Trading Economics.

Акции Advantest подорожали на 15,8%, Tokyo Electron - на 2,3%, Renesas Electronics - на 1,3%, Ibiden - на 9,2% и Sumco - на 3,5%.

В число лидеров падения котировок входят бумаги транспортной компании Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-4,4%), медиа-компании CyberAgent Inc. (-3,2%), страховщика Dai-ichi Life Holdings Inc. (-2,6%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 МСК потерял 0,9%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,5% - ниже отметки 19000 пунктов, что произошло впервые с 20 марта.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное снижение показывают бумаги транспортной компании Orient Overseas - на 6,7%, производителя спортивной продукции Li Ning Co. - на 5,2%, интернет-компании Meituan (SPB: 3690) - на 5,1%, ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) - на 4,7%.

Цена акций XPeng (SPB: XPEV) рухнула на 8,4%. Один из крупнейших производителей электромобилей в КНР в первом квартале увеличил чистый убыток в 1,4 раза и дал слабый прогноз на текущий период.

Стоимость бумаг разработчика игр Netease Inc. (SPB: NTES) опустилась на 2,1%, ритейлера Alibaba (SPB: BABA) - на 3,5%, интернет-компаний Baidu Inc. (SPB: BIDU) и Tencent (SPB: 700) - на 2,8% и 3,4% соответственно, страховщика China Life Insurance Co. (SPB: 2628) - на 2,4%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:31 МСК уменьшился на 0,4%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Hyundai Motor снизилась на 1,7%, сталелитейной компании Posco - на 1,5%.

При этом котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. растут на 0,4%, еще одного чипмейкера SK Hynix Inc. - на 4,8%.

Банк Кореи сохранил ставку семидневного РЕПО на уровне 3,5% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. Таким образом, ЦБ не меняет ключевую процентную ставку по итогам третьего заседания подряд.

Между тем ЦБ ухудшил прогноз роста ВВП страны в этом году до 1,4% с ожидавшихся в феврале 1,6%. Средняя инфляция ожидается на уровне 3,5%, как и прежде, в то время как оценка базовой инфляции была пересмотрена до 3,3% с 3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,1%, до минимума за семь недель.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1,7% и 2% соответственно.

Котировки акций энергетических компаний тоже снижаются, в том числе Woodside Energy - на 0,6%, Santos - на 0,1%, Whitehaven Coal - на 3,4%.

Цена бумаг крупнейшего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. упала на 6,6%, сети пиццерий Domino's Pizza Enterprises Ltd. - на 5,6%, золотодобывающей St. Barbara Ltd. - на 5,3%.





Просмотров: 231
Другие новости