Компании

все компании

"Запорожсталь" потерял рынки сбыта в Азии и в странах Северной Африки и переориентировал поставки в Европу

24 травня 2023 року, 17:08
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" из-за войны потерял рынки сбыта в Азии, в частности в Турции, а также в странах Северной Африки и переориентировал поставки металлопродукции в Европу, сообщил генеральный директор предприятия Роман Слободянюк в интервью французскому телевидению RFI.

По его словам, комбинат был вынужден переориентироваться на Европу, куда легче добраться по суше.

При этом Слободянюк привел ряд факторов, связанных с близостью с фронтом и повлиявших на работу комбината. Так, Запорожье регулярно подвергается российским обстрелам.

В свою очередь линейный менеджер "Запорожстали" Артем Калиниевич добавил, что после ежедневной сирены воздушной тревоги комбинат может попасть под обстрел. В то же время он сообщил, что огромный комплекс предприятия оборудован подземными укрытиями. Однако работающие в прокатном цехе специалисты, которые выплавляют металл или заливают сталь в мартеновские печи, не могут покинуть рабочие места. "Производство непрерывное. Если мы внезапно остановим его, возникнет опасная ситуация", – пояснил менеджер.

Как констатирует пресс-служба "Запорожстали", российское вторжение 24 февраля 2022 года перевернуло производственные процессы и логистику: "Сначала мы не знали, что производить, и пришлось все переосмыслить. Только для Польши процессы остались прежними ".

После оккупации российскими войсками берегов Азовского моря и блокады черноморских портов нужно было искать новые пути поставок продукции и сырья, необходимого для доменных печей.

Кроме того, в начале боевых действий комбинат был вынужден приостановить работу на 33 дня. "Такого не было со времен Второй мировой войны", -  сказал Слободянюк, которого цитирует пресс-служба.

Более медленными темпами его деятельность возобновилась в апреле 2022 года. "Сейчас комбинат работает на 70% своей мощности - на трех доменных печах из четырех", - отметил гендиректор.

По его словам, в настоящее время на комбинате работают 8 тыс. чел. по сравнению с 10 тыс. 15 месяцев тому назад. Еще 1 тыс. работников призвали в армию.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: RFI





Просмотров: 487
Другие новости