Компании

все компании

Фондовые индексы Европы уверенно растут в четверг

18 травня 2023 року, 16:05
Европейские фондовые индексы уверенно растут в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит благодаря ожиданиям прорыва в переговорах по вопросу лимита госдолга США. Поддержку европейским рынкам оказывают позитивные корпоративные новости, в том числе сильные квартальные результаты компаний.

Американский президент Джо Байден, выступивший в Белом доме в среду, вновь выразил оптимизм в отношении исхода переговоров с Конгрессом, отмечает Market Watch.

"Я уверен, что у нас будет соглашение, и США не объявят дефолт", - заявил Байден.

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти ранее сказал, что сделку, возможно, удастся заключить к концу недели.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:15 кв в четверг поднялся на 0,51%, до 466,33 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,59%, германский DAX - 1,34%, французский CAC 40 - 0,78%, итальянский FTSE MIB - 0,98%, испанский IBEX 35 - 0,48%.

"Европейский фондовый рынок следует за динамикой американских индексов, поднявшихся более чем на 1% накануне, - отмечает аналитик Interactive Investor Виктория Сколар. - Опасения дефолта в США уменьшаются благодаря прогрессу в переговорах по вопросу лимита госдолга".

Цена акций британского производителя спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda подскочила более чем на 11% на новости о привлечении компанией инвестиций китайской Geely Automobile. Geely купит акции Aston Martin на 234 млн фунтов стерлингов и станет третьим по величине акционером британской компании с долей в 17%.

Бумаги EasyJet подорожали в ходе торгов на 0,7%. Британский бюджетный авиаперевозчик сократил доналоговый убыток в первом финансовом полугодии на четверть и увеличил выручку на 80% благодаря росту цен и загруженности рейсов.

Стоимость акций производителя продуктов питания Premier Foods выросла на 4,9% благодаря сильной отчетности компании. Доналоговая прибыль Premier Foods 2023 фингоду увеличилась на 10%, выручка - на 12%. Компания отметила, что во втором финполугодии рост ее выручки ускорился до 16% с 6,6% в первом.

Во Франции среди лидеров роста акции STMicroelectronics (+2,5%), Airbus (+1,5%) и Total Energies (+1,3%), в Германии - бумаги Commerzbank (+3,5%), Infineon Technologies (+2,7%) и Volkswagen (+2,3%).

Стоимость бумаг Deutsche Bank выросла на 3,4% на информации о том, что банк урегулировал иск, поданный от лица жертв Джеффри Эпштейна, обвиненного в совершении преступлений сексуального характера. Deutsche Bank выплатит $75 млн для урегулирования обвинений.

Бумаги Burberry Group, одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", теряют в цене более 6%. Компания увеличила выручку в 2023 финансовом году, завершившемся 1 апреля, на 9,5%, однако показатель оказался хуже ожиданий рынка. Кроме того, Burberry заявила, что ожидает снижения выручки в первом полугодии текущего фингода.

Цена акций BT Group упала на 7,5%. Британская телекоммуникационная компания объявила о намерении сократить до 55 тыс. рабочих мест до конца текущего десятилетия.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 332
Другие новости