Компании

все компании

Все фондовые индексы крупнейших стран АТР выросли к концу торговой сессии

15 травня 2023 року, 15:57
Все фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли к концу торговой сессии в понедельник, в то время как в середине дня наблюдалась смешанная динамика

Японский рынок акций завершил "в плюсе" третьи торги подряд. Значение индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,8% - до максимальной отметки за полтора года. Этому способствовали такие факторы, как хорошая квартальная отчетность компаний, ослабление курса иены и позитивные экономические данные, сообщает Trading Economics.

Цены производителей в Японии в апреле выросли на 5,8% относительно того же месяца прошлого года, согласно официальным данным. Это минимальные темпы подъема с августа 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 6,5% после увеличения на 7,4% в марте.

В число лидеров роста вошли акции Mitsubishi Materials Corp., подорожавшие на 7,4%, производителя косметики Shiseido - на 5,2%, страховщика Dai-ichi Life Holdings Inc. - на 4,5%.

Также выросли котировки бумаг представителей финансового сектора: Mitsubishi UFJ (+1,9%), Sumitomo Mitsui (+1,8%) и SBI Shinsei Bank (+8,6%).

Цена акций производителя приставок Nintendo и выпускающей потребительскую электронику Sony Group повысилась на 0,7%.

Между тем котировки бумаг Rakuten рухнули более чем на 9% на сообщениях СМИ о том, что интернет-компания намерена провести допэмиссию объемом до 300 млрд иен ($2,2 млрд). Дневное падение стало максимальным за три года.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов прибавил 1,2%, гонконгский Hang Seng - 1,75%.

Народный банк Китая в понедельник влил в финансовую систему 125 млрд юаней ($17,93 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). С учетом того, что в этом месяце истекает срок погашения кредитов на 100 млрд юаней, чистый приток средств в банковскую систему составил 25 млрд юаней. Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,75% годовых.

Китайский ЦБ также предоставил банкам 2 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО по ставке 2% годовых.

Между тем аналитики HSBC Global улучшили прогноз темпов подъема ВВП Гонконга в 2023 году до 5,9% с ранее ожидавшихся 3,8% после хороших показателей первого квартала.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительно подорожали бумаги производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. - на 5,1%, интернет-гиганта Tencent - на 3,9%, пивоваренных компаний China Resources Beer и Budweiser Brewing Co. APAC - соответственно на 4,6% и 3,4%, а также страховщиков Ping An Insurance и China Life Insurance Co. - на 3,9% и 3,7% соответственно.

Акции производителя лития Ganfeng Lithium подскочили в цене на 6,6% после того, как он объявил о намерении инвестировать 2,5 млрд юаней ($359 млн) в строительство предприятия по выпуску аккумуляторов. Кроме того, компания планирует вложить до $130 млн в свое подразделение в Аргентине, которое занимается разработкой литиевых рудников.

В то же время снизилась цена акций девелопера Country Garden Holdings - на 4,3%, ритейлера JD.com Inc. - на 2,6%, производителя алюминия China Hongqiao Group Ltd. - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 0,2%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,6%, сталелитейной Posco - на 1,2%. В то же время цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor снизилась на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,9%.





Просмотров: 298
Другие новости