Компании

все компании

Фондовые индексы АТР не показывают единой динамики

11 травня 2023 року, 11:42
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показывают единой динамики в четверг.

Рынки Китая и Гонконга опускаются на данных о снижении темпов инфляции в КНР, воспринятых трейдерами как сигнал слабого восстановления экономики страны после снятия карантинных ограничений. В то же время продолжающееся замедление инфляции оставляет Народному банку Китая возможность продолжать смягчение монетарной политики для стимулирования экономической активности.

Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в Китае в апреле замедлились до 0,1% в годовом выражении с 0,7% в марте, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Апрельская инфляция стала минимальной с февраля 2021 года.

Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце составила 0,7%, как и в марте.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце упали на 3,6% в годовом выражении (-2,5% в марте). Снижение наблюдается уже семь месяцев подряд, в апреле оно стало максимальным с мая 2020 года.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет 0,19% в ходе торгов, гонконгский Hang Seng - 0,52%.

Среди лидеров снижения в материковом Китае - акции China Galaxy Securities (-5,4%), Zijin Mining (-3,8%), Bank of China (-3%), а также China Citic Bank (-2,7%).

В то же время бумаги China Life Insurance подорожали на 3,3%, Contemporary Amperex Technology Co. - на 2,9%, BYD Co. - на 1,8%.

В Гонконге дешевеют акции Petro China (-1,3%), China Petroleum & Chemical Corp. (-1,3%), Tencent (SPB: 700) Holdings (-0,9%) а также Galaxy Entertainment (-0,6%).

Стоимость акций Semiconductor Manufacturing International Corp. поднялась на 2,6%, Geely Automobile Holdings - на 0,1%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 колеблется между ростом и снижением в ходе торгов.

Стоимость бумаг Toyota опустилась на 1%, несмотря на сильную отчетность автопроизводителя, опубликованную накануне после закрытия рынка.

Стоимость бумаг Sumitomo Metal Mining упала на 11,7%, Mitsubishi Heavy Industries - на 3,3%, Nintendo - на 1,6%, SoftBank Group - на 1%.

В то же время дорожают акции Tokyo Electron (+1,4%), KDDI (+2%), Recruit Holdings (+0,4%).

Южнокорейский KOSPI прибавляет 0,2% в ходе торгов в четверг, австралийский S&P/ASX 200 - теряет 0,13%.

Бумаги BHP Group подешевели на 1,2%, Rio Tinto - на 1,9%.





Просмотров: 212
Другие новости