Компании

все компании

Фондовые индексы АТР выросли в понедельник

8 травня 2023 року, 15:06
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в понедельник благодаря общему повышению аппетита к риску на мировых рынках.

Позитивным фактором для инвесторов стали опубликованные в пятницу данные по американскому рынку труда, показавшие, что он остается сильным, несмотря на существенное ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Это ослабило опасения в отношении рецессии в экономике США. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что американская экономика, вероятно, продолжит расти умеренными темпами в этом году и избежит рецессии.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 1,8% по итогам торгов, гонконгский Hang Seng - на 1,2%.

Лидерами подъема в Китае стали акции финкомпаний: стоимость бумаг CNPC Capital выросла на 10%, Ping An Insurance - на 2%, Agricultural Bank of China - на 7,5%, Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) - на 6,2%, China Minsheng Bank - на 7%.

Акции iFlytek, специализирующаяся на создании технологий распознавания речи, подскочили в цене на 10%. Китайская компания в выходные представила собственную модель генеративного (создающего контент) искусственного интеллекта (ИИ) - конкурента чат-бота ChatGPT.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на ряд важных статданных по экономике КНР. Так, во вторник будет обнародован отчет о внешней торговле за апрель, а в четверг - данные о динамике потребительских цен и цен производителей за прошлый месяц.

В Гонконге также подорожали акции финкомпаний, в том числе China Construction Bank (+3,7%) и Bank of Communications (+2,6%).

Лидером роста стали бумаги China Petro & Chem (+5,9%), лидером снижения - акции владельца сети ресторанов Haidilao International (-4,8%).

Стоимость бумаг Tencent (SPB: 700) Holdings опустилась на 0,6%, Meituan (SPB: 3690) - на 1%, Hong Kong Exchanges - на 0,1%.

Японский рынок, открывшийся в понедельник после длинных выходных, завершил сессию в минусе. Индекс Nikkei 225 снизился на 0,7%.

Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group опустилась на 1,7%, Sony Group - на 1,9%, Fast Retailing - на 3,1%, SoftBank Group на 1%, Shiseido Co. - на 4,9%.

Протокол апрельского заседания Банка Японии, обнародованный в понедельник, показал, что члены совета управляющих ЦБ несколько расходятся в прогнозах относительно перспектив инфляции в стране, однако все оптимистично оценивают состояние экономики.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI поднялся на 0,49% по итогам торгов, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,78%.

Акции южнокорейского интернет-гиганта Naver Corp. подорожали на 5,6%. Компания сообщила о намерении направлять на выплату дивидендов от 15% до 30% свободного денежного потока. Кроме того, Naver планирует погасить 3% собственных казначейских акций за три года.

Стоимость бумаг австралийской Westpac Banking Corp. подорожали на 1,8% благодаря сильной отчетности финкомпании за первое финполугодие.





Просмотров: 186
Другие новости