Компании

все компании

Одесский Институт им. Филатова получил в качестве гуманитарной помощи препарат для лечения детей

19 квітня 2023 року, 15:52

Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова Национальной академии медицинских наук Украины (Одесса) получил в качестве гуманитарной помощи препарат мелфалан для лечения ретинобластомы – внутриглазных злокачественных опухолей у детей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в клинике, препарат применяется для лечения заболевания по собственной разработанной медиками института методике комбинированной полихимиотерапии, которая предусматривает введение лекарства непосредственно в опухоль в сочетании с общей полихимиотерапией. Применение такого метода позволяет сохранить пораженный опухолью глаз и даже зрение в 80% случаев, в том числе при 3-4 стадии ретинобластомы.

В качестве препарата для внутриглазных инъекций применяется препарат мелфалан, который выпускает фармкомпания Aspen Pharmacare Holdings Limited.

"К сожалению, в последнее время закупить мелфалан для инъекций в Украине было невозможно. Институт предпринял активные действия для того, чтобы получить лекарство", - сообщили в институте.

Получение лекарства стало возможным благодаря усилиям руководителя службы патроната МИД Украины Ольги Никитченко, посла Украины в ЮАР Любови Абравитовой, а также старшего исполнительного директора Aspen Group Ставроса Николау при поддержке БФ We stand with Ukraine.

"Препарат был доставлен в Институт Филатова. И буквально на следующий день первый пациент получил лечение, позволяющее сохранить ему зрение и жизнь", - сообщили в клинике.

Ретинобластома - внутриглазная высоко злокачественная опухоль сетчатки, развивающаяся в основном у детей первых двух лет жизни и составляющая 89,3- 98,2% всех внутриглазных новообразований у детей. Уровень заболеваемости ретинобластомой в мире составляет в настоящее время 1 случай на 10-15 тысяч новорожденных.

В связи с бессимптомным течением заболевания, большинство (85-86% детей) попадают в клиники с далеко зашедшей стадией ретинобластомы, ранее и до сих пор во многих клиниках единственным способом сохранения жизни ребенку считалось удаление опухоли вместе с глазом.

Лечение ретинобластомы в Украине проводится в отделе офтальмопатологии детского возраста ГУ "Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова НАМН Украины". За последние годы в клинике пролечены около 300 детей с ретинобластомой в возрасте от трех месяцев до восьми лет. Одному ребенку делается от трех до 20 инъекций в зависимости от стадии заболевания.





Просмотров: 399
Другие новости