Компании

все компании

АСК "ИНГО" подтвердило свои рейтинги финустойчивости

11 квітня 2023 року, 09:01
Рейтинговое агентство IBI-Rating подтверждило рейтинг финансовой устойчивости страховой компании АО "СК "ИНГО" (Киев) на уровне "uaAAifr", а также долгосрочный кредитный рейтинг  на уровне "uaАА", сообщается в пресс-релизах РА на его сайте.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от компании, в том числе: финансовая отчетность за 2020-2022 гг. другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников которую РА считает достоверной.

Отмечается, за 2022 года страховщик получил валовых страховых премий  в размере 1,8 млрд грн, что на 11% меньше показателя за 2021 год и обусловлено ухудшением условий деятельности на фоне введения в стране военного положения из-за агрессии РФ.

По данным РА, страховой портфель компании достаточно сбалансирован и сформирован в основном за счет взносов по транспортному страхованию (Автокаско, ОСАГО, Зеленая карта) – около 48% всех премий; медицинскому страхованию (24% портфеля) и страхованию имущества и грузов (7% и 6% соответственно).

Рейтинговое агентство отмечает, что более 93% платежей по перестрахованию приходится на иностранные страховые компании, подавляющее большинство из которых имеет высокий кредитный рейтинг, присвоенный международными рейтинговыми агентствами.

Последние несколько лет заработанные страховые платежи АО "СК "ИНГО" демонстрировали положительную динамику с тенденцией роста ежеквартально. По итогам 2022 года заработанные страховые платежи составили 1,51 млрд грн (+42 млн грн по сравнению с 2021 годом), что формирует около 71% всех доходов страховщика.

"Наращивание заработанных премий и получение весомых доходов от финансовой деятельности способствовало получению положительного финансового результата по итогам 2022 года – чистая прибыль составила 159 млн грн, что на 71,3 млн грн или 81% больше показателя 2021 года", отмечается в сообщении.

АО "СК "ИНГО" работает на страховом рынке Украины более 28 лет, предоставляя услуги по 29 видам страхования (18 видов добровольного и 11 видов обязательного страхования).

В феврале 2017 года, согласно распоряжению Нацкомфинуслуг, была зарегистрирована небанковская финансовая группа "ИНГО" – в финансовую группу входят АО СК "ИНГО" и АО "СК ИНГО Жизнь". Конечным бенефициаром компании выступает гражданин Украины – Ярославский Александр Владиленович.

СК "ИНГО" располагает разветвленной региональной инфраструктурой, позволяющей осуществлять продажу страховых услуг и обслуживать клиентов во всех областях Украины.




Просмотров: 232
Другие новости