Компании

все компании

Украина в прошлом году почти на четверть сократила площади под виноградниками

9 квітня 2023 року, 15:48

Насаждения винограда в Украине за 2022 военный год сократились на 23,3% – до 26,6 тыс. га, часть предприятий разграблены, уничтожены или законсервированы, сообщил глава правления общественного объединения "Укрсадвинпром" Владимир Печко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Украина" в четверг.

"В 2021 году в Украине насчитывалось около 266 промышленных производителей винограда и вина, 125 виноградарских предприятий, 29 малых производителей винограда и виноградарской продукции. Они работали на 34,7 тыс. га… По данным на 2022 год, площади виноградников сократились до 26,6 тыс. га", – сказал он.

Печко уточнил, что на обработку каждого гектара было привлечено на постоянной основе 33 сотрудника, на каждом предприятии работало в среднем 250 человек.

По его словам, валовый сбор винограда в минувшем году составил 244 тыс. тонн при урожайности 92 ц/га.

По информации главы "Укрсадвинпрома", ситуация осложняется еще и существенным ухудшением торгового сальдо винодельческой продукцией, которое произошло еще до войны. В 2021 году Украина экспортировала винодельческой продукции на $16,4 млн, а импортировала – на $215,4 млн.

"Если сравнить показатели довоенного периода с импортом в 2016 году, когда он в денежном эквиваленте составлял $85,3 млн", – выразил сожаление Печко.

В то же время заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич отметил, что государство, открыв рынок земли, дало толчок развитию виноградарству как отрасли.

"Когда становишься собственником земли, получаешь возможность инвестировать тысячи гривень в виноградники. Это длительная инвестиция, которая будет работать много лет", - сказал он.

По его словам, несмотря на переориентацию госбюджета на военные нужды, зарплаты и социальные выплаты, остается возможность получить финансирование на закладку виноградников и садов и в этом году.

"Как видим из торгового сальдо, Украина имеет значительный дисбаланс в сторону импорта. Рынок огромный. Призываю всех энтузиастов, желающих закладывать виноградники, делать это. Нам нужно привыкать к отечественному вину. Оно не только приносит прибыль отрасли, но и дает работу огромному количеству людей", - подчеркнул замминистра агрополитики.
По мнению модератора пресс-конференции и заместителя главы ОО «Укрсадвинпром» Максима Уракина, в сложившихся реалиях крайне важно распространить на все регионы Украины статус винодельческих.

«Предоставление статуса винодельческих всем без исключения областям Украины особенно актуально в связи с перемещением виноградарства в центральные и западные регионы страны, где уже эффективно работают десятки виноделов; статус винодельческого региона позволит виноделам претендовать на помощь, технологии, льготы», - подчеркнул Уракин.

Полное видео пресс-конференции доступно по ссылке:






Просмотров: 422
Другие новости