Компании

все компании

Украинская авиакомпания SkyUP перегнала последний свой самолет из "Борисполя" в Румынию

5 квітня 2023 року, 15:06
Украинская авиакомпания SkyUp Airlines эвакуировала последний самолет из аэропорта "Борисполь" в Яссы (Румыния), сообщило профильное издание avianews.

"Могу указать только одно – рейс был выполнен в интересах государства", – подтвердил гендиректор компании Дмитрий Сероухов агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Согласно информации ресурса Flightradar24, 4 апреля пилоты Boeing 737-800 SkyUp с регистрацией UR-SQP включили передатчик самолета в небе близ Черновцов, воздушное судно следовало по маршруту из аэропорта Борисполь в румынский город Яссы, где приземлилось в 20:06.

Avianews утверждает, что ночью во время полномасштабного вторжения России пилоты пытались эвакуировать этот самолет в Кишинев, однако диспетчеры приказали вернуться в аэропорт из-за закрытия неба для гражданских самолетов.

По данным профильного издания, в настоящее время это третья успешная эвакуация пассажирского самолета из аэропортов Украины с момента широкомасштабного российского вторжения: 2 апреля 2022 года "Роза Ветров" эвакуировала из Львова самолет ATR-72, а 13 сентября также из Львова свой Airbus A320 смог вывезти лоукостер Wizz Air.

Помимо того агентство "Интерфакс-Украина" сообщало об эвакуации Турцией в декабре из "Борисполя" двух А400М.

Экс-глава МАУ Евгений Дыхне сообщал, что у авиакомпании в "Борисполе" "застряли" 12 самолетов, и еще один в Одессе, у Wizz Air три самолета все еще остаются в аэропорту "Киев" (Жуляны).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 287
Другие новости