Компании

все компании

Украина отправила 27 тыс. тонн пшеницы в Египет

31 березня 2023 року, 11:08
Балкер с 27 тыс. пшеницы вышел в четверг из Украины в Египет, с начала работы "зерновой инициативы" в августе прошлого года общее число судов из Украины в эту страну достигло 44, объем экспорт агропродукции - 1 млн тонн, сообщило Минвосстановления.

"Сегодня из портов Большой Одессы вышли шесть судов с украинским продовольствием. Среди них балкер Serenity Ibtihaj с 27 тыс. тонн пшеницы для Египта", - отметило ведомство на своей странице в Facebook.

В министерстве отметили, что Египет на последнем тендере приобрел еще одну партию украинской пшеницы в объеме 120 тыс. тонн, ее доставка планируется в апреле.

"Поскольку Египет переживает финансовый кризис, страна зависит от системных поставок зерна и стабильной цены. Эти потребности страны способна обеспечить планомерно работающая "зерновая инициатива", - подчеркнули в Минвосстановления.

По его данным, всего с 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы 857 судов экспортировали 26,2 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

"Украина продолжает быть гарантом продовольственной безопасности для всего мира. Международное сообщество могло бы получать больше украинской агропродукции, если бы россияне не замедляли инспекцию судов в Босфоре", - подчеркнули в министерстве.

Согласно его информации, на вечер 30 марта 89 судов ожидали инспекции в территориальных водах Турции, тогда как три дня назад их было 94.





Просмотров: 333
Другие новости