Компании

все компании

Потенциальная стоимость урожая-2023 соответствует показателям 2022г – Высоцкий

29 березня 2023 року, 17:37
Сокращение посевных площадей под зерновыми и их расширение под масличными культурами и сахарной свеклой на 10-15% в нынешнем сезоне выводит на потенциальную стоимость будущего урожая аналогичную 2022 году, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

"Причиной сокращения производства зерновых культур стали неблагоприятные погодные факторы, которые не позволили аграриям осенью посеять озимую пшеницу. На 10-12% сокращены посевные площади кукурузы в связи с дорогостоящей логистикой", - пояснил он в эфире марафона "Единые новости".

Высоцкий добавил, что в 2023 году аграрии также столкнулись с заминированными полями, финансовыми проблемами, ограничением рынков сбыта.

По его словам, для решения этих проблем в Украине утверждена программа о продлении льготного кредитования для агросектора, работает штаб по гуманитарному разминированию, пролонгирована зерновая инициатива, а для развития альтернативной логистики построены дополнительные автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.

Как сообщалось, на минувшей неделе Минагрополитики спрогнозировало сокращение общего валовой сбора зерновых и зернобобовых культур в сезоне 2023 года до 44,3 млн тонн против 53,1 млн тонн в предыдущем сезоне.

В то же время ожидается увеличение валового производства масличных культур до 19,2 млн тонн против 18,2 млн тонн в прошлом году, а также сахарной свеклы до 11,3 млн тонн с 9,7 млн тонн.


теги: урожай



Просмотров: 284
Другие новости