Компании

все компании

Германия планирует выделить Украине еще EUR12 млрд на военную помощь

29 березня 2023 року, 20:14
Власти Германии планируют выделить на военную поддержку Украины еще EUR12 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в среду.

Ожидается, что бюджетный комитет бундестага в среду одобрит соответствующие планы главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса. Таким образом, в случае одобрения такого шага общий объем средств, направляемых Берлином для военной помощи Киеву, вырастет до EUR14,2 млрд.

В частности, сумма, намеченная на 2023 год, вырастет более чем в два раза и достигнет EUR5,4 млрд. Остальная часть средств - EUR8,8 млрд - будет доступна при необходимости в предстоящие годы. При этом эти деньги должны будут выделить не из бюджета Минобороны и не из специального фонда в размере EUR100 млрд, предназначенного для модернизации бундесвера.

Кроме того, в среду, как ожидается, бюджетный комитет бундестага даст добро на закупки 10 самоходных скорострельных гаубиц от компании Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG на сумму EUR185 млн; эти орудия должны пойти на замену гаубицам, переданным ФРГ Украине.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 314
Другие новости