Компании

все компании

НБУ снимет запрет на вывод нерезидентами только процентов по ОВГЗ

22 березня 2023 року, 18:11
Национальный банк Украины (НБУ) с 1 апреля 2023 года снимет запрет на вывод нерезидентами средств, полученных от уплаты процентов по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), сообщила пресс-служба регулятора в среду.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №29 от 22 марта, которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 23 марта.

Указывается, что НБУ откладывает принятие аналогичного решения о возможности репатриировать основную сумму, вложенную во внутренние гособлигации, до существенного снижения рисков безопасности и макроэкономических рисков.

По оценкам Нацбанка, объем уплаты процентов по ОВГЗ перед инвесторами-нерезидентами в период с 1 апреля и до конца 2023 года составит около $120 млн в эквиваленте.

Соответствующая сумма может увеличиться в случае дополнительной покупки инвесторами-нерезидентами ОВГЗ с выплатой процентов после 1 апреля 2023 года, но это не повлечет за собой значительного давления на международные резервы Украины, указал центробанк.

Национальный банк рассчитывает, что возможность репатриации процентов создаст стимулы для нерезидентов реинвестировать полученную основную сумму и накопленные гривневые средства в новые облигации, что будет способствовать развитию рынка гособлигаций и минимизирует риски прямого финансирования дефицита бюджета со стороны НБУ, а значит, и угрозы макрофинансовой стабильности.

Как сообщалось, в мае 2022 года НБУ принял решение о запрете нерезидентами репатриировать заграницу средства, инвестированные в ОВГЗ.





Просмотров: 300
Другие новости