Компании

все компании

Acino выступила партнером проекта "Мобильные госпитали для победы"

18 березня 2023 року, 00:08

Швейцарская фармацевтическая компания Acino стала партнером проекта по обеспечению прифронтовой зоны и разрушенных больниц в областях сверхсовременными мобильными госпиталями для оказания неотложной помощи раненым.

Acino отгрузила в пилотный медицинский комплекс на колесах 1600 упаковок лекарственных средств собственного продуктового портфеля на общую сумму 150 тысяч гривен. В частности, это препараты, используемые в неврологии, психиатрии, кардиологии и терапии.

Проект основан благотворительной организацией "Благотворительный фонд реконструкции и развития Украины", в рамках которого запланировано приобретение 52-х мобильных госпиталей. Стоимость одного такого медицинского комплекса на колесах составляет 240 тыс евро. Всего к проекту присоединились 14 организаций как в Украине, так и за рубежом.

Компания планирует обеспечивать лекарственными средствами и следующие мобильные госпитали в рамках данного проекта. Об этом заявил Евгений Заика, генеральный директор Acino в Украине, председатель наблюдательного совета "Фарма Старт", во время презентации проекта, состоявшейся в конце 2022 года в КВЦ "Парковый", Киев.

Мобильный госпиталь - это специализированная разработка, представляющая собой полноценную больницу на колесах, которая оснащена самым современным медицинским оборудованием:

  • приемная - гидравлическая смотровая кушетка, аккумуляторные смотровые лампы на колесиках, офтальмоскоп, инструментальный стол, урны;
  • лаборатория - автоклав, центрифуга для крови, центрифуга для мочи, морозильная камера, смотровая кушетка, смотровая лампа, глюкометр  электронный, гематологический анализатор, гемоглобинометр, термосвариватель для стерилизации пакетов, микроскоп, холодильник коммерческий;
  • рентген кабинет - рентгеновский стол, рентгеновский и ультразвуковой аппараты, средства защиты, коробки рентгеновского просмотра;
  • операционная комната - дефибриллятор стационарный, аппарат для диатермии, портативные инфузионные насосы, инструментальные столы, ларингоскоп, операционный стол, лампы для бестеневого света с аккумуляторами, аспирационный насос, анестезиологический аппарат, мусорные ведра, табурет регулируемый со стенкой, реанимационная тележка;
  • техническая комната, туалет и душ.

Мобильный госпиталь имеет повышенную проходимость и собственный генератор, что позволяет ему работать абсолютно автономно. Одновременно в мобильном госпитале может работать две команды медиков с возможностью спасать до 100 жизней в день, исходя из принципа "золотого часа". При необходимости и при условии достаточной обеспеченности медиками, госпиталь может оказывать помощь и большему количеству пациентов.

Напомним, Acino с первых дней полномасштабной войны поддерживает население и государство. С 24 февраля компания направила на гуманитарные цели уже более 67 млн грн. Это более 200 тыс упаковок лекарственных средств в больницы и госпитали и более 8 млн гривен на поддержку ВСУ, Минздрава Украины и благотворительных организаций. В начале 2023 года Acino было отмечено благодарностью Президента Украины за поддержку Украины и украинского народа в решающий момент.





Просмотров: 474
Другие новости