Компании

все компании

"Метинвест" за год войны направил в помощь стране более 3,1 млрд грн, в том числе 1,6 млрд грн на нужды армии

26 лютого 2023 року, 15:51

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова" с 24 февраля 2022 года направила в помощь стране более 3,1 млрд грн, из которых более 1,6 млрд грн – на нужды армии, сообщается в пресс-релизе компании в пятницу.

Генеральный директор группы Юрий Рыженков отметил, что 2022 стал серьезным вызовом для "Метинвеста" и Украины. Преодолеть новые вызовы как "Метинвесту", так и стране поможет сплоченность ради единой цели — победы. При этом он подчеркнул, что группа не раз доказывала, что на металлургов, горняков и шахтеров можно положиться в трудные времена, что "Метинвест" может быть опорой Украины.

"И сейчас мы продолжаем работать там, где возможно, наполнять бюджеты страны и регионов, платить налоги, обеспечиваем людей работой. В рамках Стального Фронта Рината Ахметова поддерживаем украинские войска. За год войны мы передали армии беспрецедентное для отечественного частного бизнеса количество дронов и бронежилетов. Также группа "Метинвест" создала гуманитарный проект "Спасаем жизни". Сотни тысяч украинцев уже получили вещи первой необходимости, лекарства и наборы продуктов. Мы обустраиваем убежища, помогаем с протезированием и психологической реабилитацией. Мы готовы оказывать мощную поддержку и дальше, а после победы — восстанавливать страну", - добавил Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе констатируется, что предприятия "Метинвеста" в Украине работают под постоянной угрозой вражеских обстрелов. Активы группы в Мариуполе и Авдеевке пострадали в результате боевых действий, в то время как Мариуполь временно оккупирован. Кроме того, на работу "Метинвеста" негативно влияют логистические ограничения, перебои с энергоснабжением, рост себестоимости производства и падение цен на отдельные виды продукции.

Несмотря на это, другие предприятия группы работают с разным уровнем загрузки, учитывая безопасность, логистические, энергетические, экономические и другие факторы.

Украинское правительство в начале 2023 года разрешило импорт электроэнергии из ЕС, что облегчило ситуацию с дефицитом электроэнергии на местном уровне. "Метинвест" воспользовался этой возможностью для закупки импортной электроэнергии для производственных нужд, что позволяет увеличивать квоты на поставку электроэнергии (при отсутствии аварийных отключений).

С первого дня войны "Метинвест" присоединился к милитарной инициативе "Стальной Фронт Рината Ахметова", цель которой – защитить жизни оборонцев. В рамках инициативы в феврале 2023 года стартовал проект "Сердце Азовстали". Он предусматривает поддержку защитников Мариуполя и членов семей погибших, пленных и без вести пропавших защитников комбината-крепости. На это Ринат Ахметов выделил 1 млрд грн.

За год войны "Метинвест" стал одним из самых больших частных доноров украинских войск. Защитники страны получили от компании 25 тысяч касок и более 150 тысяч бронежилетов, то есть каждый десятый бронежилет в армии изготовил или закупил "Метинвест".

Группа наладила производство некоторой продукции для защиты Украины. Кроме спецстали для бронежилетов, это специальные мобильные укрытия для укрепления окопов, бронированные щиты для операторов крупнокалиберного оружия, противотанковые ежи, шипованные цепи, мини-бастионы, саперные "кошки" для дистанционного разминирования территорий и другие изделия.

"Метинвест" уже отгрузил на фронт 123 мобильных укрытия. С начала войны из стали "Метинвеста" сделано более 80 тысяч противотанковых ежей. А из горячекатаного листа, поставляемого сбытовой компанией "Метинвест-СМЦ", изготавливаются элементы жесткой защиты техники — внедорожников, медицинского транспорта, автомобилей коммунальных служб и другого оборудования, работающего в зоне обстрелов.

Своими силами и в сотрудничестве с партнерами "Метинвест" выпускает полевые печки: около 5 тысяч этих изделий обогревают военных и жителей прифронтовых регионов. Также компания передает им твердое топливо, зимнюю форму, термобелье и обувь. В частности, более 7 тысяч сотрудников компании, служащих в рядах ВСУ, получили комплекты теплых вещей. На это направлено около 12 млн грн.

Поддерживать связь и заряжать рации и телефоны украинским разведчикам и пограничникам помогают 273 генератора и мультизарядных станции от "Метинвеста".

Чтобы укрепить обороноспособность украинской армии, компания наладила системные поставки на фронт военной техники и оборудования. В частности, защитники получили 1,2 тысячи дронов. Такого количества беспилотников армии не поставляет ни один частный бизнес.

"Метинвест" также отправляет на фронт медицинские грузы.

Чтобы не допустить гуманитарного кризиса в Украине, "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова запустил инициативу "Спасаем жизни". Проект уже помог почти 425 тысячам человек и охватывает около 70 территориальных громад. Из Польши в Украину доставляют продуктовые и гигиенические наборы для уязвимых категорий населения.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европы.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 537
Другие новости