Компании

все компании

Коммунальщики Херсона присвоили 8 млн грн – БЭБ

23 лютого 2023 року, 16:41
Детективы Бюро экономической безопасности (БЄБ) Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили группу лиц одного из коммунальных предприятий Херсона, которые во время российской оккупации города присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах.

Как сообщила пресс-служба БЭБ, должностные лица предприятия перечислили 13 млн грн на счет профсоюзной организации в качестве профсоюзных взносов.

"В дальнейшем 8 млн грн с банковского счета профсоюзной организации коммунального предприятия были перечислены на личные счета директора, главного бухгалтера и близких лиц организаторов схемы, которые не являются сотрудниками предприятия и членами профсоюзной организации предприятия", - указано в сообщении.

В нем отмечается, что в дальнейшем денежные средства были выведены в виде наличных и использованы на собственные нужды фигурантов, в частности, на приобретение объектов недвижимости.

Во время обыска в Херсоне по месту жительства директора КП изъяты документы, которые могут указывать на причастность к коллаборационистской деятельности фигурантов.

"Сейчас проводятся мероприятия по установлению фактов причастности участников схемы к самопровозглашенной оккупационной администрации Херсона", - подчеркнули в Бюро.

Там уточнили, что по результатам обысков офисных помещений и мест проживания фигурантов дела, изъята финансово-хозяйственная документация, печати, компьютерная техника и наличные в эквиваленте 160 000 грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора.





Просмотров: 251
Другие новости