Компании

все компании

Танки Abrams могут быть переданы из наличных запасов США

21 лютого 2023 року, 15:57
Танки M1 Abrams могут быть переданы Украине из наличных запасов со складов США, а не в результате их производства, как ожидалось ранее, сообщил первый заместитель помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стэнли Браун в интервью американскому еженедельнику Breaking Defense.

По словам Брауна, Соединенные Штаты пока не определились с моделью: какая модель танка будет лучшей, и будут ли брать их из имеющихся запасов или изготовлять. "Когда в конце января Вашингтон объявил о передаче Киеву 31 танка Abrams, заявили, что это будут M1A2 и воспользуются Инициативой содействия безопасности Украины (USAI). Это означает, что их закупят, а не извлекут из запасов США", - пишет издание.

Он предположил, что администрация Байдена может сменить курс и использовать полномочия президента для предоставления танков Украине. "Abrams у нас есть в наличии. У нас есть разные версии Abrams, и я не знаю, какие конкретно версии в конце концов получит Украина", – добавил он.

Браун сказав, что пока неясно, когда будет принято окончательное решение и когда эти танки могут прибыть в Украину". "Потенциально это может быть комбинация готовых и изготовленных танков", - сказал он.

Как пишет издание, такой комбинированный вариант мог бы снизить сроки поставки американских танков в Украину. Журналисты направили запрос о комментарии Пентагона, но ответа пока не получили.


теги: танк, Abrams



Просмотров: 335
Другие новости