Компании

все компании

Доллар умеренно растет к евро, стабилен к иене

20 лютого 2023 року, 14:21
Курс доллара США умеренно поднимается к евро и фунту, при этом практически не меняется в паре с японской иеной.

Активность торгов на валютном рынке в понедельник, вероятно, будет ниже обычного, поскольку биржи США закрыты в связи с празднованием Дня президентов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вырос на 0,1% в ходе утренней сессии.

Пара евро/доллар на 7:31 кв торговалась на уровне $1,0688 против $1,0696 на закрытие сессии в прошлую пятницу, евро теряет около 0,1%.

Инвесторы продолжают оценивать заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС), сделанные на прошлой неделе и оказавшиеся более "ястребиными", чем ожидали многие участники рынка.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила, что видела "убедительные доводы" в пользу подъема ставки на 50 б.п. на заседании ФРС 31 января - 1 февраля. На том заседании ставка была повышена на 25 б.п.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в ходе выступления в штате Теннесси также сказал, что призывал к более резкому повышению ставок на прошедшем заседании ФРС и не исключает масштабного шага в дальнейшем.

Фунт стерлингов дешевеет на 0,1% и торгуется на отметке $1,2036 против $1,2043 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к иене стабилен и торгуется на отметке 134,10 иены.

Тем временем курс юаня, торги которым проходят на территории материкового Китая, составляет 6,8659/$1 по сравнению с 6,8677/$1 на закрытие предыдущей сессии.

Как сообщалось, Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) вновь сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых, ставку по пятилетним кредитам - на отметке 4,3% годовых.

Китайский ЦБ не меняет ставки уже шесть заседаний подряд. При этом многие экономисты считают, что в ближайшие месяцы ставка может быть понижена для стимулирования роста экономики, пишет Bloomberg.





Просмотров: 436
Другие новости