Компании

все компании

Украинская зерновая ассоциация призывает восстановить свободное судоходство в Черном море - заявление

17 лютого 2023 року, 13:30
Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призвала мировое сообщество, Турцию и ООН противодействовать российскому захвату Черного моря и установлению ограничений на судоходство для других стран.

"УЗА считает необходимым отметить, что Черное море не является внутренним морем россии, где она может диктовать другим странам требования к судоходству. Целенаправленные действия россии по задержке инспекций судов, направляющихся в украинские порты для загрузки зерном и другими продовольственными товарами в рамках Черноморской зерновой инициативы, демонстрируют настоящие намерения россии – продолжать дестабилизировать продовольственную безопасность мира и превратить продовольствие в оружие", - сообщается на сайте организации.

УЗА подчеркнула, что из-за намеренного затягивания инспекций судов со стороны РФ, в Босфоре образовалась очередь более чем из 140 судов, подавляющее большинство которых ожидает своей очереди более месяца. Таким образом, продовольственная безопасность стран, зависящих от экспорта украинских продуктов питания, оказалась под угрозой.

Кроме того, РФ, несмотря на военную агрессию, атаки на украинские порты и ограничение судоходства в украинских морпортах, продолжает пользоваться возможностью беспрепятственного торгового прохождения своих судов из российских черноморских портов.

"Привлечение российской стороны к инспекции судов, направляющихся в украинские порты (которые она сознательно и намеренно затягивает) и одновременно отсутствие проверок судов, курсирующих из портов россии в Азово-Черноморском бассейне – это не что иное как вознаграждение агрессора и ограничение судоходства в международных водах Черного моря в его пользу", - указывается в сообщении ассоциации.

"Более того, инспекция российских судов в Босфоре не проводятся, что делает возможным для нее использовать торговые суда для перевозки грузов военного назначения для продолжения войны против Украины и шантажа других государств", - добавила УЗА.

Как итог, ассоциация призывает мировое сообщество, ООН и Турцию не только побудить Россию перестать задерживать движение судов в рамках Стамбульской зерновой инициативы и перестать использовать продовольствие как оружие, но и начать работу по восстановлению свободного судоходства в Черном море для всех стран, в частности, свободного торгового судоходства к украинским порты Черного моря.

Как сообщалось, 15 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков призывали международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, потребовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в работе зернового коридора и разблокирования торгового судоходства в украинские порты Черного моря.

Украинская сторона отмечает, что представители РФ в составе инспекционных групп при Совместном координационном центре в Стамбуле уже несколько месяцев подряд системно задерживают осмотр судов, следующих через пролив Босфор в/из украинских портов.

В частности, российские инспекторы замедляют сроки инспекций, регулярно требуют нерегламентированную документацию, отказываются работать в рабочее время и ищут другие необоснованные поводы для остановки инспектирования. Ежедневно из запланированных 10 инспекций обычно происходит меньше половины.

Подчеркивается, что такая деструктивная политика России привела к системному снижению грузооборота в рамках Черноморской зерновой инициативы. Только за последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия.




Просмотров: 277
Другие новости