Компании

все компании

Две уникальные выставки посвященные Сальвадору Дали и Антони Гауди открылись в Бордо

17 лютого 2023 року, 13:46
Еще никогда творчество двух знаменитых каталонцев – художника Сальвадора Дали и архитектора Антони Гауди не возникало перед зрителями в таком ошеломляющем виде, как его удалось представить французскому оператору иммерсивных выставок для исторических памятников, музеев и центров искусства Culturespaces.

«Дали, бесконечная загадка» и «Гауди, архитектор воображаемого» - две новые иммерсивные выставки, которые проходят с февраля 2023 года по январь 2024 года в Бордо, в уникальном выставочном пространстве «Бассейны света».

Выставка о Дали представляет более 60 лет творчества эпатажного каталонского мастера, одного из самых загадочных живописцев в истории, графика, скульптора, режиссера и писателя. Развивавшийся под влиянием кубизма и футуризма, ставший знаковой фигурой в сюрреализме, Дали пришел к тщательно исполняемому на холсте реализму, о котором говорили, что реальное в нем все же замешано на тайнах сознания, фантазмах и аллюзиях воспоминаний.

Во время знакомства с выставкой зритель прогуливается в цифровых видениях в качестве соучастника среди метафизических пейзажей и образов художника, обладавшего неподражаемой фантазией. Оживающие на стенах, отражающиеся в воде «Бассейнов света» картины, рисунки, фотографии, инсталляции, кадры из фильмов, детали работ, конечно, не разгадывают загадку, но все же приближают к тайнам личности художника с оригинальными усами, к его одержимости странным, а также к той страсти, которую ему внушала муза и жена – Гала.
Все происходит под музыку легендарной британской группы Pink Floyd, предлагая путешествие вне времени, которое пробуждает подсознание.

Одним из важных источников вдохновения художника Дали было творчество архи-тектора Гауди, чьи работы начала ХХ века считались провокационными и нередко подвер-гались критике. Дали решительно защищал творения мечтателя Гауди. Вторая захваты-вающая выставка в «Бассейнах света» отдает дань уважения этому архитектурному гению, его знаменитым зданиям, которые теперь классифицированы как объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посетитель выставки погружается в другое путешествие, в котором трудно отличить воображаемое от реальности. Он идет по Барселоне от парка Гуэля к дому Бальо, заходя в дом Мила и посещая неповторимое чудо Саграда фамилия. Безликое сооружение «Бассейнов света» вдруг приобретает очертания гиперболических сводов, причудливых колонн, волнообразных фасадов, покрывается орнаментами и неизменно радующей глаз стеклянной и керамической мозаикой Гауди.

Компания Culturespaces была создана в 1990 году Брюно Моннье. В 2020 году Culturespaces открыла в Бордо «центр цифрового искусства», который считают крупнейшим в мире. Он расположился в корпусах построенной в 1941 1943 годах бывшей базы итальянских и германских подводных лодок в оккупированной в ходе второй мировой войны Франции.

Это другая история под лозунгом «от жестокостей войны к вершинам искусства».
После войны встал вопрос, что делать с этим гигантским бункером из 600 тыс. куб. м бетона. Десятилетиями он простоял заброшенным. В 1990 году была предпринята прова-лившаяся попытка приспособить его под международный музей прогулочных судов, которые разместили внутри базы. Но публику эта затея не заинтересовала. И бетонные конструкции снова канули в забвение. До 2020 года.

Тогда на бывшей военной базе появились люди из Culturespaces, и она стала назы-ваться «Бассейнами света». Центр цифрового искусства занял четыре из имеющихся одиннадцати бассейнов. Иммерсивные выставки проектируются на 12 тыс. кв. м площади базы. С момента открытия «Бассейнов света» здесь уже прошли цифровые экспозиции художников Густава Климта, Клода Моне, Огюста Ренуара, венецианского искусства, и со-стоялся еще ряд увлекательных просветительских проектов в стенах, построенных для техники массовых убийств.




Просмотров: 479
Другие новости