Компании

все компании

Украина и Египет рассматривают реализацию совместных логистических проектов в области АПК

12 лютого 2023 року, 14:43
Украина и Египет рассматривают возможность реализации совместных логистических проектов в области АПК, в частности создания логистического хаба в Египте для поставок украинского зерна.

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, соответствующие договоренности достигнуты в ходе встречи главы министерства Николая Сольского и чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Украине Аймана Ахмеда Мухтара Эльгаммаля.

"Особое внимание они уделили детальному обсуждению возможности расширения торговых отношений между Украиной и Египтом и углубления сотрудничества в агросекторе. Господин Айман Ахмед Мухтар Эльгаммаль выразил заинтересованность Египта в реализации совместных логистических агропроектов. Речь идет, в частности, о создании логистического хаба для поставок зерна. Николай Сольский отметил, что Украина рассмотрит предложение Египта", - отмечается в сообщении Минагрополитики.

Также в ходе встречи стороны обсудили реализацию гуманитарной инициативы Grain from Ukraine и роль Украины в обеспечении продовольственной безопасности мира.

Как сообщалось, аналогичное желание построить хабы для импорта украинской сельхозпродукции выразили Сенегал, Нигерия и Гана во время визита делегации Минагрополитики в африканские страны в январе 2023 года.

Государственное агентство Египта по закупке продовольствия (GASC) 6 февраля закупило 60 тыс. тонн кукурузы украинского происхождения. Сельхозпродукция была закуплена у оператора Egyptian African Co двумя партиями по 30 тыс. тонн каждая по цене $323/тонну.




Просмотров: 543
Другие новости