Компании

все компании

"Укроборонпром" начал совместное производство мин 120 мм со страной-членом НАТО

10 лютого 2023 року, 14:44
Госконцерн "Укроборонпром" и одна из стран-членов НАТО начали совместно производить мины калибра 120 мм, на днях был заключен контракт с Минобороны Украины на поставку этих средств поражения.

"120-мм мины производятся по современным технологиям. Производственные мощности рассредоточены, в частности, их часть расположена в одном из европейских государств", – говорится в сообщении "Укроборонпрома" на его сайте.

Согласно ему, этот боеприпас гарантированно поражает вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 м, а разлет осколков может достигать 250 м. Кроме этого, 120-мм мина способна разрушать инженерные сооружения и легкобронированную технику.

Уточняется, что 120-мм миномет является одним из наиболее распространенных в Украине видов артиллерийского оружия и способен поражать цели на расстоянии до 7-ми км, а современными боеприпасами – более 8 км.

"Укроборонпром" напомнил, что ранее уже начал за границей серийное производство 82-мм минометных выстрелов.

"Если 82-мм мина производится по усовершенствованной специалистами предприятий "Укроборонпрома" технологией руками сотрудников предприятий концерна, но за пределами Украины, то 120-мм мина является общим с западными союзниками продуктом-средством поражения", – говорится в релизе.





Просмотров: 240
Другие новости