Компании

все компании

"Энергоатом" и Cameco согласовали условия поставки гексафторида урана

10 лютого 2023 року, 07:36
ГП "НАЭК "Энергоатом" и канадская Cameco согласовали коммерческие условия на поставку до 2035 года природного гексафторида урана, который будет использоваться при производстве ядерного топлива для украинских АЭС.

"Компании достигли договоренностей по заключению 12-летнего соглашения, которое будет действовать с 2024 по 2035 год. Cameco будет обеспечивать 100% потребностей "Энергоатома" в гексафториде урана (в частности уран и услуги по конверсии) для реакторов Ривненской, Хмельницкой и Пивденноукраинской АЭС в течение срока действия контракта", - говорится в телеграмм-канале НАЭК.

Контракт также предусматривает возможность обеспечения Cameco потребностей в природном гексафториде урана для реакторов Запорожской АЭС, как только контроль над атомной станцией будет возвращен ее законному оператору.

По словам президента "Энергоатома" Петра Котина, в настоящее время между компаниями согласованы ключевые коммерческие условия, однако сам контракт еще подлежит окончательному согласованию.

"Энергоатом" и дальше будет работать над достижением энергетической независимости Украины. Развитие сотрудничества между компаниями в вопросе производства и поставки ядерных материалов и ядерного топлива – одни из важнейших условий для дальнейшего безопасного функционирования отечественной атомной генерации", - отметил он.

Президент и CEO Cameco Тим Гитцель отметил, что Cameco гордится ключевой ролью, которую будет играть в помощи Украине в получении энергетической независимости от России.

"Этот контракт может стать крупнейшим контрактом на поставку в истории Cameco, и это достижимо только благодаря прочным отношениям, сложившимся между нашими двумя компаниями. Коммерческие договоренности между Cameco и "Энергоатом" начались скромно в 2018 году и сегодня переросли в важное стратегическое партнерство", - сказал он.

На контракт распространяются обычные положения о гибкости объема, обычно содержащиеся в соглашениях о поставках. Его финансовые условия являются конфиденциальными и не разглашаются.

В НАЭК напоминают, что Cameco является одним из крупнейших в мире производителей природного урана и услуг по его конверсии. По итогам 2021 года объем производства урана канадской компанией составил 9% от его общемирового производства.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года "Энергоатом" и Cameco подписали меморандум о взаимопонимании в ядерно-энергетической сфере с целью развития сотрудничества по производству и поставке ядерных материалов и ядерного топлива.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.





Просмотров: 293
Другие новости