Компании

все компании

Украина и Австрия подписали меморандум по защите окружающей среды

5 лютого 2023 року, 09:56

Два меморандума в сферах энергетики и защиты окружающей среды подписаны между соответствующими министерствами обеих стран в рамках встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Австрии Александра Ван дер Беллена в Киеве в среду.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, меморандум о взаимопонимании по созданию партнерства в области энергетического перехода и возобновляемых источников энергии подписан между министром энергетики Украины Германом Галущенко и министром по вопросам климата, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер.

Документ разработан для урегулирования вопросов в сфере имплементации энергетического перехода и развертывания возобновляемых источников энергии.

Он предусматривает обмен передовым опытом энергетического перехода (планирование энергетической системы, схемы государственной поддержки), внедрение инновационных технологий в сфере возобновляемых источников энергии, управление спросом и развитие распределенной генерации, а также ускорение развертывания и использования возобновляемого водорода.

Помимо этого меморандум предусматривает возможность создания совместной рабочей группы для решения организационных вопросов и планирования дальнейшего сотрудничества.

Второй меморандум - о взаимопонимании в сфере охраны окружающей среды, документ подписан между министрами защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Русланом Стрелецом и Леоноре Гевесслер.

Как ожидается, он создаст благоприятные условия для развития и налаживания двустороннего сотрудничества между Украиной и Австрией в экологической сфере с учетом актуальных нынешних вызовов, вызванных вооруженными конфликтами, имеющими разрушительные последствия для окружающей среды, экосистем и здоровья людей.

Меморандум станет толчком к привлечению внимания к вопросам охраны окружающей природной среды и устойчивому использованию природных ресурсов, что позволит расширять и укреплять отношения между двумя странами для сдерживания и смягчения влияния на окружающую среду с учетом необходимости своевременного реагирования на вооруженные конфликты и восстановления после них.

Это еще один шаг в рамках имплементации права Евросоюза и приближения Украины к членству в ЕС, отмечают в пресс-службе президента Украины.





Просмотров: 590
Другие новости