Компании

все компании

General Motors не планирует снижать цены на автомобили

4 лютого 2023 року, 18:50

Американский автомобилестроительный концерн General Motors Co. полагает, что цены на его автомобили находятся на приемлемом уровне, и не планирует их понижать, несмотря на подобные решения со стороны Tesla Inc. и Ford Motor Co.

В сообщении GM говорится, что компания стала лидером по продажам в США и увеличила долю рынка в годовом выражении наиболее существенно среди других автопроизводителей благодаря "устойчивому спросу на нашу продукцию и улучшению ситуации с цепями поставок".

В ходе телефонной конференции с аналитиками после публикации отчетности компании глава GM Мэри Барра, отвечая на вопрос, по поводу потенциального снижения цен вслед за Tesla и Ford, сказала: "Мы думаем, что сейчас цены находятся там, где и должны быть".

По ее словам, клиенты GM проявляли "очень высокий" интерес к автомобилям концерна в январе. При этом она пообещала "отслеживать" ситуацию с ценами, чтобы убедиться, что GM остается конкурентоспособной.

GM в четвертом квартале 2022 года увеличил скорректированную прибыль и выручку значительно лучше ожиданий рынка, а также дал сильный прогноз прибыли на 2023 год.

Производитель электромобилей Tesla ранее в январе понизил цены на машины Tesla Model 3 и Model Y для американского рынка. Стоимость стандартной версии Model 3 теперь начинается от $43,990 тыс. по сравнению с $46,990 тыс. ранее, улучшенная версия Model 3 Performance стоит $53,990 тыс. против $62,990 тыс. Цены были снижены на 6,4% и 14,3% соответственно.

В свою очередь, Ford на этой неделе сообщил, что "существенно увеличит" объем производства электромобилей Mustang Mach-E в 2023 году. При этом компания планирует снизить цену на базовую комплектацию Select с задним приводом со стандартным вариантом аккумулятора на $900, до $45,995 тыс. Цена на модель GT с аккумулятором увеличенного диапазона упадет на $5,900 тыс., до $63,995 тыс.

Акции GM в ходе предварительных торгов в среду дешевеют на 0,1%. За 12 месяцев капитализация компании упала на 26,5%.





Просмотров: 565
Другие новости