Компании

все компании

Германия выделила деньги на экологическую модернизацию украинских предприятий в размере до EUR 2 млн каждый

15 січня 2023 року, 21:10
Правительство Германии выделило средства на экомодернизацию украинских предприятий в рамках программы "Лучшие доступные технологии и методы управления (ЛДТИМ) для Украины", которая предусматривает софинансирование нескольких проектов по внедрению бизнесом ЛДТИМ в размере до EUR2 млн каждый, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец.

"Мы понимаем, что должны приложить немалые усилия для получения финансовых инструментов для восстановления нашей экономической устойчивости. И это обновление важно проводить по технологиям, которые будут меньше вредить окружающей среде", – отметил Стрилец, слова которого приводятся в релизе министерства со ссылкой на его выступление в национальном телемарафоне в четверг.

Он уточнил, что подача документов на участие в программе открыта, а отбор проектов будет продолжаться до 28 февраля 2023 года.

При этом министр отметил, что Минприроды совместно с народными депутатами доработали необходимый рамочный законопроект №6004-д, который очертит рамки экомодернизации и восстановления предприятий по лучшим доступным технологиям и позволит привлечь средства международной технической помощи на реализацию таких проектов.

Министр выразил уверенность, что опыт реализации этой программы станет качественным началом сотрудничества с другими европейскими партнерами.

Он привел данные Киевской Школы Экономики, согласно которым с начала войны в Украине повреждены или разрушены, по меньшей мере, 412 предприятий, из которых 64 – это крупные и средние.

Что касается послевоенного восстановления Украины в целом, по словам Стрильца, на высшем политическом уровне Украины действительно есть четкое понимание, что ее восстановление должно быть зеленым и с использованием лучших доступных технологий, а Европейский зеленый курс, к которому Украина присоединилась еще в 2020 году, может стать основой послевоенного "зеленого" развития страны.

По его мнению, для Украины это не только возможность внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата, но и решить те проблемы, которые возникли после 24 февраля 2022 года.

"Ведь никто не будет спорить, что нам важно развивать "зеленую" энергетику, потому что от этого зависит наша энергобезопасность и энергобезопасность Европы. Нам важно, чтобы каждый разрушенный дом был восстановлен уже по новым стандартам, а каждый детсад, школа, другой социальный объект – построен по современным энергосберегающим технологиям. Мы уже сегодня делаем шаги для того, чтобы привлекать инвестиции в такие проекты", – отметил глава Минприроды.

Согласно информации на сайте Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), оно реализует проект "Лучшие доступные технологии и методы управления (ЛДТИМ) для Украины" по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии (BMUV) и поможет украинским предприятиям внедрить эти технологии и сократить промышленные выбросы. Политическим партнером проекта ЛДТИМ в реализации реформы промышленного загрязнения является Минприроды Украины.

Согласно условиям участия в проекте, гранты в размере 20% совокупных расходов на реализацию проекта ЛДТИМ предоставлены в качестве софинансирования, но не более EUR2 млн на один проект, в пределах имеющихся средств программы.

80% гранта выплачивается частями в соответствии с планом закупки оборудования/услуг предприятия, 20% – после проведения финального аудита.




Просмотров: 391
Другие новости