Компании

все компании

Apple и Meta покинули список 100 лучших работодателей в США

14 січня 2023 року, 16:38

Компании Apple Inc. и Meta Platforms Inc. в этом году не попали в список 100 лучших работодателей США, ежегодно составляемый популярным сайтом Glassdoor.com на основе отзывов миллионов сотрудников.

Apple выбыла из рейтинга впервые за всю историю его подсчета, то есть с 2009 года. Meta (ранее - Facebook) присутствует в списке с 2011 года и трижды занимала в нем первую строчку, в последний раз - в 2018 году, отмечает агентство Bloomberg.

Главным негативным фактором для Meta стала новость об увольнении 11 тыс. человек и планы переключить фокус развития компании на метавселенную. Такое изменение стратегии заставило работников "почувствовать себя немного неуверенно, поскольку непонятно, чем это все закончится", сказал старший экономист Glassdoor Дэниэл Чжао.

Кроме того, увольнения могут подорвать моральный дух оставшихся сотрудников и нанести долгосрочный вред репутации компании как работодателя, добавил он.

Apple пожинает плоды решения вернуть сотрудников в офисы с удаленной работы.

"Работники очень ценят возможность работать из дома или хотя бы на гибридной основе, - сказал Чжао. - Принуждение вернуться в офисы, мягко скажем, не было встречено с распростертыми объятьями".

Несмотря на то, что рейтинг лучших работодателей покинули два ИТ-гиганта, технологические компании по-прежнему доминируют в списке, занимая в нем более 40% мест.

Лучшей компанией с точки зрения сотрудников неожиданно стал новичок рейтинга, разработчик ПО для работы с клиентами Gainsight. Сотрудники компании в отзывах на работодателя отмечали прозрачность руководства, инклюзивность, возможности для карьерного роста и гибкость в плане условий работы. В частности, фирма предлагает работникам удаленную занятость и возможность брать любое количество дней оплачиваемого отпуска при условии выполнения всех рабочих задач.

На втором месте оказалась "облачная" компания Box Inc., а на третьем - консалтинговая фирма Bain & Co., регулярно занимающая самые верхние строчки списка. Другая консалтинговая компания, McKinsey & Co., заняла четвертое место, а пятерку лидеров замкнул производитель микрочипов NVIDIA Corp.

Google заняла восьмую строчку. Bain и Google являются единственными компаниями, ни разу не покидавшими рейтинг топ-100 лучших работодателей в США за все 15 лет его существования.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 645
Другие новости