Компании

все компании

Часовня УПЦ возле Десятинной церкви в Киеве должна быть демонтирована - Ткаченко

12 січня 2023 року, 16:52
Часовня Украинской православной церкви (Московского патриархата) возле Десятинной церкви в Киеве должна быть демонтирована, считает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован – это наша однозначная позиция. Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, незаконно расположенная на территории Национального музея истории Украины, является самочинным строительством и построено Религиозной общиной Украинской православной церкви (Московского патриархата)", - написал Ткаченко в Facebook.

По словам министра, самовольный захват участка начался в 2008 году, а в 2012 году началось "узаконение" незаконного строительства.

"Никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка, указанная религиозная организация никогда не получала. Само здание сооружено без утвержденного проекта, без получения разрешений на строительство. В эксплуатацию здание в установленном порядке не введено", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что еще с 2020 года идет суд по иску от Национального музея истории Украины об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем снесения самовольного объекта.

"Министерство культуры и информационной политики Украины вовлечено в дело как третья сторона и способствует этому процессу. В настоящее время экспертиза уже завершена, а следующее судебное заседание назначено уже на 18 января 2023 года, так что есть обоснованная надежда, что вскоре спор будет решен законным способом", - подытожил он.





Просмотров: 1688
Другие новости