Компании

все компании

АМКУ оштрафовал "Хладопром" на 1,4 млн грн

31 грудня 2022 року, 16:31

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 30 декабря оштрафовал ООО "Фабрика Мороженного Холодопром" (Харьков) за распространение на упаковках производимого им мороженого "пломбир" неправдивой информации о составе продукта.

Как сообщается на сайте комитета в пятницу, госрегулятор обнаружил, что указный производитель, который производит более 27 видов мороженого под ТМ "Хрещатик", "Каштан", "Хладик", "Артек", "Волошкове поле" и др., на упаковках мороженого указывал информацию о наличии в его составе коровьего молока. Дальнейшее расследование установило, что в сентябре и ноябре 2020 года компания не закупала коровье молоко и, соответственно, не использовала его в производстве мороженого "пломбир". Вместо этого "Холодопром" заменил питьевое коровье молоко другим ингредиентом - сухим обезжиренным молоком.

"Питьевое коровье молоко и сухое молоко не являются тождественными составляющими, ведь эти виды сырья производятся по разным техническим условиям. Соответственно, распространяемая производителем информация о составе его продукта неправдива. Согласно законодательству, в маркировке мороженого (как и всех других продуктов) должны указываться только те ингредиенты, которые использовались при его производстве", - подчеркнул АМКУ причину наложения штрафа.

Таким образом, размещение на упаковках "пломбира" сведений о наличии в его составе молока коровьего питьевого, которое на самом деле не использовалось во время его производства в сентябре и ноябре 2020 года, вводит в заблуждение потребителей.

Согласно сообщению АМКУ, ООО "ФМ Хладопром" было признано нарушителем законодательства о защите от недобросовестной конкуренции и оштрафовано на 1 млн 370 тыс. 433 грн.





Просмотров: 531
Другие новости