Компании

все компании

Энергосистема Украины должна стать децентрализованной – Зеленский в послании к Раде

29 грудня 2022 року, 10:13
Украина должна стать лидером в построении современной "зеленой" энергетики, что позволит создать децентрализованную енергосистему, считает президент Украины Владимир Зеленский.

"Сейчас, когда враг задался целью уничтожить нашу энергетику, мы ставим своей целью стать лидером в трансформации нашей энергетики для противодействия любым угрозам: военным, политическим, экономическим или даже климатическим. Мы должны стать, и станем, лидером в построении современной "зеленой" энергетики. Это позволит создать децентрализованную энергосистему, которую не разрушить ракетными ударами", - сказал он, выступая в Верховной Раде с посланием "Об основах внутренней и внешней политики" в среду.

По его словам, "сегодня это опасно, когда города зависят от нескольких больших теплостанций или электростанций. Современный город нуждается в децентрализованных источниках энергии. Только "зеленая" энергетика может это обеспечить".

"Имея лидерские позиции в такой энергетике и развивая нашу атомную генерацию, а также водородную энергетику, мы будем способны обеспечить потребности Украины, а в мирное время – и Европы. Это будет историческое усиление роли Украины в Европе. Мы можем, а значит, должны стать одним из гарантов европейской энергобезопасности", - заявил он.





Просмотров: 928
Другие новости