Компании

все компании

Курс акций Ferrexpo после новости о задержании Жеваго упал на 3,3%

28 грудня 2022 року, 17:39
Курс акций горнорудной компании Ferrexpo plc спустя два часа после новости о задержании бенефициара компании Константина Жеваго в Куршевеле с целью последующей экстрадиции в Украину упал на Лондонской фондовой бирже на 3,3%, или на 5,7 пенсов, – до 167,2 пенсов за акцию.

Согласно информации на сайте биржи, сразу после появления новости акции молниеносно подешевели на 4,4 пенса, после чего немного восстановились.

Затем падение снова продолжилось до уровня 166,1 пенсов, с которого восстановились до 167,2 пенсов на 12:38 по Лондону.

За последние 52 недели курс акций Ferrexpo опускался и ниже – до 96 пенсов на фоне новостей об остановке производства из-за проблем с энергоснабжением, вызванных российскими обстрелами энергоинфраструктуры, а также с учетом общей мировой ситуации на рынке железной руды.

На новости об обысках на предприятиях компании в Полтавской области по обвинению в занижении рентной платы за использование недр на 10 млрд грн котировки отреагировали слабо, оставаясь на уровне около 142-143 пенсов.

Однако в целом за год Ferrexpo подешевело на 44%, в том числе с начала войны – на 32,5%.

"На сегодняшний день по запросу следователей Государственного бюро расследований (ГБР) удалось в Куршевеле задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР. Сейчас готовятся документы на экстрадицию", - рассказала ранее в среду в эфире украинского телемарафона советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.





Просмотров: 391
Другие новости