Компании

все компании

Дания передает DKK300 млн в фонд закупки оружия для Украины

25 грудня 2022 року, 10:10
Правительство и Фолькетинг (парламент) Дании жертвуют дополнительно DKK300 млн ($42,7 млн) в фонд, отвечающий за закупку оружия и снаряжения для Украины, сообщается на сайте Министерства обороны Дании в четверг.

"Борьба Украины за свободу — это также наша и европейская борьба за свободу. Поэтому правительство вместе с партиями в датском парламенте решили пожертвовать дополнительно 300 миллионов датских крон. крон в Украину. Правительство продолжит поддерживать украинцев как в финансовом, так и в военном и гуманитарном плане", - заявил министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен.

Как отмечается в сообщении, в четверг датское правительство провело консультации в Фолькетинге относительно пожертвования еще около 300 млн крон для усиления поддержки Украины. Средства поступают из Национального резерва компромиссов и должны быть переданы в "Международный фонд для Украины" (IFU) – международную инициативу, возникшую на конференции пожертвований в Копенгагене в августе.

"В понедельник я имел честь встретиться с президентом Зеленским виртуально, где он подчеркнул постоянную потребность в поддержке со стороны внешнего мира. Вот почему я рад, что Дания может внести еще один крупный вклад в борьбу Украины за свободу", - сказал Эллеманн-Йенсен.
Официальный курс НБУ на 22 декабря: 5,21 грн/DKK; 36,57 грн/$.




Просмотров: 240
Другие новости