Компании

все компании

Узбекистан примет 10‑летнюю программу геологоразведочных работ и пригласит зарубежных инвесторов

21 грудня 2022 року, 07:18
Узбекистан примет 10‑летнюю программу геологоразведочных работ для увеличения запасов природного газа и привлечет к ее реализации иностранных инвесторов, заявил во вторник президент республики Шавкат Мирзиеев.

"В целях увеличения запасов газа примем 10‑летнюю программу геологоразведочных работ", - сказал Мирзиеев, выступая с ежегодным посланием обеим палатам парламента.

По словам главы государства, в стране впервые начнут работы по добыче газа на глубине более 6 километров с помощью новых технологий.

"Возможности добычи газа есть. Но для этого необходимы большие средства и современные технологии", - отметил он.

Мирзиеев сообщил, что на плато Устюрт (северо-запад Узбекистана) для разведочных работ в высокоперспективных глубоких слоях будут привлечены крупные зарубежные инвесторы.

Глава государства также подчеркнул, что все выданные лицензии на добычу газа будут пересмотрены, "по неэффективно работающим предприятиям будут приняты соответствующие меры".

Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров. Однако из‑за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние 15 лет существенно снизились. В январе-сентябре добыча газа в республике снизилась на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 38,85 млрд кубометров. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа по республике до 20 млн кубометров в сутки.

В Узбекистане с наступлением резкого похолодания на минувшей неделе возрос объем потребления, в результате начались веерные отключения электроэнергии. Сообщалось об аресте ряда руководителей, ответственных за эту сферу, допустивших хищения и сбои в поставках газа и электроэнергии. В Минэнерго объяснили краткосрочные отключения электроэнергии из‑за возникшего дефи­цита природного газа для тепловых электростанций. Власти Узбекистана приняли решение активизировать импорт газа, электроэнергии, угля и мазута из‑за дефицита энергоресурсов в зимний период.




Просмотров: 303
Другие новости