Компании

все компании

Байден объявит о новом пакете помощи Украине на $2 млрд

21 грудня 2022 року, 11:45
Президент США Джо Байден в среду объявит о выделении около $2 млрд помощи Украине, сообщили в Белом доме.

"Президент Байден объявит о значительном новом пакете помощи Украине объемом примерно $2 млрд", - указано в сообщении Белого дома.

Сообщается, что в рамках этого пакета США предоставят Украине батарею ЗРК Patriot, "которая станет важным активом для защиты украинского народа от варварских атак РФ на критически важную инфраструктуру Украины".

"Мы будем обучать украинских военных тому, как управлять ракетной батареей Patriot в третьей стране. Это займет некоторое время, но украинские военные вернутся после подготовки в свою страну, чтобы управлять этой батареей", - подчеркнул высокопоставленный чиновник Белого дома.

Также США продолжат уделять приоритетное внимание другим формам поддержки противовоздушной обороны, включая NASAMS, HAWK, Stingers, и оборудованию для борьбы с беспилотниками.

Кроме того, чиновник сообщил, что в ходе этого визита также будет возможность вместе с Конгрессом отметить работу по принятию значительного пакета дополнительного финансирования для Украины на 2023 год.

"И мы ожидаем двухпартийный пакет финансирования Украины на сумму более 40 миллиардов долларов", - сказал он.

Ранее Зеленский сообщил, что отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. "В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч", - написал он в Twitter.

Это первый визит президента Украины за границу с начала полномасштабного вторжения РФ.

В свою очередь, издание Politico сообщает в среду со ссылкой на источники, что украинская делегация во время визита в США будет просить ракеты ATACMS , а также беспилотники Gray Eagle и Reaper.




Просмотров: 269
Другие новости