Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются в пятницу

16 грудня 2022 року, 17:23
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в пятницу после максимального за три месяца падения рынка акций накануне.

Продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками повысило опасения инвесторов, связанные с возможностью рецессии в мировой экономике, и последние статданные из США подтверждают эти опасения.

Розничные продажи в США в ноябре снизились на 0,6% относительно октября, когда они выросли на 1,3%, сообщило накануне министерство торговли страны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения ноябрьского показателя на 0,2%.

Объем промпроизводства в Штатах в прошлом месяце снизился на 0,2% к октябрю при ожидавшемся экспертами повышении на 0,1%.

Ранее на этой неделе Федеральная резервная система (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии повысили базовые ставки на 50 базисных пунктов и предупредили о намерении продолжать их подъем.

"Беспокойство участников рынка вызывает то, что конечный пункт цикла повышения ставок по-прежнему неизвестен, и крупнейшие мировые ЦБ уже довели ставки до уровней, серьезно ограничивающих экономическую активность", - отмечает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес, слова которого приводит Bloomberg.

"Дальнейший подъем ставок, без сомнений, спровоцирует рецессию. Вопрос в том, насколько глубокой она окажется", - говорит эксперт.

Акции Adobe Inc. прибавляют в цене 5% в ходе предварительных торгов в пятницу. Чистая прибыль крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для обработки изображений в четвертом финансовом квартале снизилась на 4%, однако скорректированный показатель превзошел ожидания аналитиков.

Стоимость бумаг Darden Restaurants, оператора сетей ресторанов итальянской кухни Olive Garden и стейкхаусов LongHorn, опустилась на 0,6%. Компания сократила чистую прибыль на 3% и увеличила выручку на 9,4% во втором финансовом квартале. Оба показателя превзошли прогнозы рынка.

Значение декабрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:55 кск в пятницу опустилось на 1,1% и составило 3884 пунктов. Котировка декабрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones снизилась к этому времени на 1,16%, до 33049 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на декабрь упал на 0,65%, до 11382,25 пункта.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 319
Другие новости