Компании

все компании

Чехия предоставит Украине помощь на EUR8,5 млн

14 грудня 2022 року, 09:24
Чешская республика выделяет Украине финансовую помощь и оборудование для прохождения холодного периода на сумму ориентировочно EUR8,5 млн, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

"Россия хочет оставить Украину в темноте и холоде, а мы этого не позволим. Чешская республика сейчас поставляет генераторные системы и обогреватели в Харьковскую область, Днепр, Киев, в школы и больницы. Это составляет EUR5 млн, чтобы у людей был свет и тепло во время блэкаута", – сказал он на международной конференции солидарности с народом Украины в Париже во вторник.

Кроме этого, по словам Фиалы, Чехия выделяет EUR2,5 млн на "центры несокрушимости" и EUR1 млн на поддержку врачей. Также республика предоставит понтонные переправы и мостовые технологии.

В целом премьер Чехии отметил, что Европа должна ориентироваться на три направления: военную, финансовую и гуманитарную помощь.

"Украине понадобится непрерывная военная помощь, чтобы выгнать захватчика - это обязательное условие, чтобы прекратить войну. Надо также гарантировать экономическую стабильность и финансовые перспективы Украины. Поэтому я рад, что США и ЕС выделили ей макрофинансовую поддержку. Также нужна гуманитарная поддержка, чтобы пережить зиму и предотвратить миграционные волны", – выразил уверенность глава правительства.

При этом он подчеркнул, что очень важна координация между Украиной и западными партнерами, и Чехия во время своего председательства в ЕС активно продвигает эту координацию в самом Евросоюзе. "Координируя нашу помощь, мы сможем ее направить именно туда, где она нужна", – подчеркнул чешский премьер.

Вместе с тем, по его мнению, не стоит останавливаться только на неотложных вопросах.

"Сейчас идет зима, и поэтому мы уделяем внимание неотложным потребностям. Но будет ошибкой потерять из виду длительную стабилизацию, восстановление и реконструкцию (…). У нас большие вызовы, но мы не можем останавливаться и сбавлять обороты. Часть Украины полностью разрушена. Теперь нам вместе предстоит ее восстановить", – убежден Фиала.

Он также отметил, что государственный и частный потенциал в Украине используется эффективно, а сама Украина продемонстрировала большой прогресс по пути в ЕС "в этих чрезвычайных условиях".

"Я этот прогресс видел во время последнего визита в Киев (в октябре 2022 года – ЭР), и он поражает", – поделился выводами Фиала.





Просмотров: 258
Другие новости