Компании

все компании

Государство готовится ввести своих представителей в набсоветы "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор"

7 грудня 2022 року, 08:30
Государство, 6 ноября получившее все акции ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор", готовится ввести своих представителей в наблюдательные советы обществ.

Согласно информации на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), регулятор на заседании во вторник принял решения об определении кандидатуры – представителя государства в составе набсоветов этих компаний.

В то же время текст самого решения на сайте отсутствует.

Как сообщалось, ставка Верховного главнокомандующего 5 ноября решила на время военного положения изъять в собственность государства как военное имущество акции ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта" (за исключением доли НАК "Нафтогаз Украины"), "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор". Это было осуществлено 6 ноября после урегулирования процедуры регулятором НКЦБФР.

Министр обороны Алексей Резников 7 ноября сообщил о формировании новых наблюдательных советов "Укрнафты" и "Укртатнафты" по итогам проведения собраний акционеров. Почти сразу были сменены гендиректоры и соответствующие изменения внесены в госреестр, тогда как в случае "Мотор Сичи", "Запорожтрансформатора" и "АвтоКрАЗа" какие-либо изменения набсоветов и другого руководства первоначально отсутствовали.

Затем 25 ноября НКЦБФР приняла решение об определении кандидатуры – представителя государства в составе набсовета "Мотор Сичи", а 28 ноября приказом министра обороны был сменен набсовет, и назначен новый гендиректор.

"АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

"Запорожтрансформатор" – крупный производитель трансформаторного оборудования, имеет опыт поставок в 88 стран. Производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. Как сказал руководитель Центра исследований энергетики Александр Харченко, завод в настоящее время функционирует: шесть трансформаторов находятся в работе, а 14 – в запуске.

"АвтоКрАЗ" – единственный в Украине производитель грузовиков, имеющий замкнутый технологический цикл производства. Модельный ряд бренда "КрАЗ" насчитывает 33 базовые модели, почти 350 модификаций и более 1500 комплектаций двух-, трех- и четырехосных грузовиков с разными компоновочными решениями.





Просмотров: 343
Другие новости